Литосфера: от Невы и Клязьмы до Амура

-----..--------..--1

Мытищинское литобъединение имени Кедрина вошло в число финалистов Всероссийского конкурса.

На несколько весенних дней южноуральский мегаполис Челябинск стал, можно сказать, литературной столицей страны. Там прошли II Всероссийская научно-практическая конференция по литературно-творческой педагогике, XII Всероссийское совещание и подведение итогов Второго конкурса литобъединений «ЛИТОСФЕРА», охватившего несколько десятков ЛИТО – от Невы и Клязьмы до Амура. Кроме этого, состоялись презентация челябинского альманаха «Литературный курс», дискуссия о связи социальных сетей с развитием графомании, литературный концерт и премиальный показ первой части художественного фильма «Юность Есенина», снятого челябинцами.

И во всех этих пунктах обширной программы так или иначе «засветились» мытищинцы -руководитель ЛИТО имени Дмитрия Кедрина Юрий Петрунин и поэт Сергей Красавцев, который к тому же 14 лет руководит в Леонидовке литературно-музыкальным клубом «ЛеоБард». На конференции мытищинцы выступили с докладом «Новые формы в работе традиционного литобъединения», были официальными экспертами на семинаре поэзии.

После демонстрации фильма о Есенине у мытищинских литераторов нашлось неожиданное сообщение для участников «ЛИТОСФЕРЫ». Как известно, адресатом ранней любовной лирики Сергея Есенина была его землячка Мария Бальзамова: её образ хорошо представлен в кинокартине. Позже, уже в 30-е годы, муза ранних стихов Есенина стала родной тётей для двоих будущих участников ЛИТО имени Кедрина! Это поэт и бард Валентин Бальзамов, и поэт Валентина Попова (в девичестве Бальзамова).

По итогам конкурса ЛИТО кедринцы привезли в Мытищи «Диплом финалиста, подписанный председателем Союза писателей России Николаем Ивановым. 

0
10 лет в команде «S’антре»
Афиша культурных мероприятий на период с 21 по 27 ...

Обратная связь