Мир в наших руках

DSC08724

Сегодня в Мытищах отмечают «Праздник Белых Журавлей» -Всероссийский День памяти павших воинов во всех военных конфликтах России.

В ежегодном памятном мероприятии у памятника мытищинцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга, принимают участие мунципальные руководители, депутаты, юнармейцы, ветераны локальных войн и конфликтов и воспитанники молодежных военно-патриотических центров, представители национально-культурных автономий Мытищ и священнослужители различных конфессий. Особенно актуально звучат сегодня слова народного артиста Советского Союза Василия Ланового, с которыми он обратился к жителям округа несколько лет назад на десятом, юбилейном празднике белых журавлей.

«У Пушкина есть грандиозная, гениальная фраза: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно!» Я пережил войну, оккупацию и с глубокой скорбью понимаю, что снова набирает силу профашистская «коричневая чума». Обращаюсь к молодому поколению. Берегите и любите своё Отечество, свои семьи! Нынешний мир в ваших руках! Помните, нет ничего дороже Родины!»

В Мытищах праздник Белых Журавлей, учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, отмечается с 2008 года. Это день памяти о павших в боях защитниках Родины, духовности, поэзии и укрепления многовековых традиций дружбы народов и культур нашей многонациональной страны. Мы вспоминаем о тех, кто сражался во всех воинах России за её целостность и нерушимость, за мирное голубое небо над нашей Родиной.

Прекрасной традицией стала торжественная церемония посвящения в юнармейцы: юные защитники Родины приносят клятву у мемориала павшим героям в присутствии ветеранов боевых действий. Отряд юнармейцев из Поведниковской школы исполнит песню из кинофильма «Офицеры», ставшую наряду с гамзатовскими «Журавлями» одним из символов праздника. Также в исполнении лауреатов конкурсов и фестивалей патриотической песни прозвучат музыкальные композиции, посвященные защитникам Родины.

Завершающим аккордом праздника из года в год является запуск в небо белых воздушных шаров – как символ журавлиной стаи, улетающей в вечность.

Ежегодный праздник Белых журавлей играет важную роль в организации патриотического воспитания молодежи на территории городского округа Мытищи. Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул, что сегодня патриотическая работа особенно важна: она направлена на то, чтобы подрастающее поколение чтило подвиг ветеранов.

В празднике Белых журавлей могут принять участие все желающие. Место проведения: центральный парк культуры и отдыха, памятник мытищинцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга в локальных конфликтах. Начало в 15 часов.

0
Афиша культурных мероприятий на 23 и 24 октября
Выставка детских рисунков «Донбасс в огне глазами ...

Обратная связь