Московский областной архивный центр принял на хранение свыше 200 дел с фотографиями «Книги памяти»

_2022-10-25_112524252

Московский областной архивный центр принимает на хранение 212 дел с фотографиями, включенными в «Книгу памяти погибших, умерших и пропавших без вести воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Московской области.

Посетители архива получат возможность познакомиться с датированными 1989-2005 гг. фотографиями памятников и обелисков, посвященных Великой Отечественной войне; памятных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне; памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны; участников Великой Отечественной войны.

Фотографии отсортированы по районам Московской области. В первую опись — начиная с Волоколамского и заканчивая Люберецким. Следующая опись будет начинаться с Можайского района и заканчиваться Шаховским. В неё, также как и в первую опись, будут включены около двухсот фотографий.

Среди поступивших на хранение в архив фотодокументов: коллективная фотография со встречи ветеранов Великой Отечественной войны - бойцов 8-й гвардейской стрелковой дивизии у административного здания города Волоколамска; фотография торжественного мероприятия в честь 9-го мая у памятника погибшим односельчанам в деревне Михали от 09.05.2003 г.; фотография мероприятия, посвященного Великой Отечественной войне,проходившего у обелиска погибшим войнам в г. Озеры в 1989 г.; фотография мемориала воинам-жителям Щелковского района, павшим в боях за Родину; фотография сержанта Шахворостовой Татьяны Еремеевны, награжденной медалью «За боевые заслуги» и многие другие.

Архивисты постарались описать фотодокументы максимально полно и подробно. Однако следует признать, что нередко часть информации о фотографиях отсутствует. Например, не указано имя фотографа или же дата создания фотографии.

Большинство фотографий поступило в редакцию «Книги Памяти» от рабочих групп, созданных в районах области. Эти группы создавались либо при военкоматах, либо при администрациях. Фотографии, поступившие от военкоматов, заверялись подписью ответственного военного. 

0
Афиша культурных мероприятий на 1 и 2 октября
Фильм о Вознесенской Давидовой пустыни показали в ...

Обратная связь