Мультимедиа-гиды помогают посетителям музея

b97a0db441a44d71de9913121b173fa9

 Мытищинский историко-художественный музей предлагает жителям и гостям городского округа посетить интересные и познавательные выставки.

Одна из выставок посвящена 110-летней годовщине со дня рождения известного художника-мытищинца Андрея Петровича Полюшенко.

«Вы сможете познакомиться с удивительными по красоте пейзажами Подмосковья, – сказала директор музея Мария Клычникова. – Именно за эту серию картин Полюшенко получил звание народного художника России».

В музее проходит также выставка «Русская провинция. Лирический реализм в живописи Александра Бабина». Работы художника показывают Мытищи как город провинциальный и очень приятный для жизни человека. Эта выставка носит экологическую направленность: в контексте века урбанизма она показывает, что человек по-прежнему стремится жить в окружении природы.

Проходит в музее и показ экспозиции «Вторая жизнь в стиле стимпанк». Стимпанк – это направление научной фантастики, включающее технологию и декоративно-прикладное искусство, вдохновлённое паровой энергией конца XIX века. Выставка Дмитрия Пащенко указывает на экологические проблемы вторичного использования мусора. «Мусор можно не только переработать, но и сделать из него художественное произведение, например, нарисовать с помощью листьев картину», – отмечает Мария Клычникова.

Рекомендуется посетить также зал, экспонаты которого рассказывают о Мытищах на рубеже XIX и XX веков. Здесь действует мультимедиа-гид с элементами дополненной реальности. Проект сделан Мытищинским историко-художественным музеем в рамках национального проекта «Культура». Каждый посетитель может с помощью специальной платформы «Артефакт» войти в приложение и познакомиться с музейными экспонатами.

Аудиогид доступен на двух языках – русском и английском.

Станислав Костелей

0
10 июля в центре «Импульс» пройдет демонстрация па...
Леонидовка. Тайна имени – история семьи

Обратная связь