Новые миниатюры

IMG_1407

Имя Владимира Гуральника знакомо многим в Мытищах, особенно посетителям центральной библиотеки имени Д. Кедрина, где представлена уникальная коллекция храмового зодчества в миниатюре. Собрание работ Владимира Яковлевича насчитывает более 200 экспонатов различных деревянных церквей Мытищ, всего Подмосковья, Москвы, русского Севера и даже Антарктики. Все они выполнены в соответствии с оригиналом. 40 точных копий храмов Подмосковья он уже передал в дар г.о. Мытищи.

Что касается режима самоизоляции, то он пошел на пользу творцу, который теперь тратит все свое время на создание новых шедевров для обновления выставки.
Совсем недавно по просьбе местных краеведов Владимир Гуральник сделал точную копию путевого Елизаветинского дворца, несколько столетий назад располагался в селе Тайнинском. В нем русские цари останавливались передохнуть на пути из столицы в Троице-Сергиеву лавру.
По словам Владимира Яковлевича, этот дворец по велению императрицы Елизаветы был покрашен в цвета флага Российской империи, существовавшего с 1858 по 1896 год: черный, желтый и белый.
«Некоторые детали пришлось домыслить, но в основном я сохранил архитектурные особенности, связанные со строительством дворца. Таких копий нет ни в одном музее нашей страны. Это будет единственная миниатюра путевого дворца, которая займет достойное место в нашем маленьком музее в центральной библиотеке имени Дмитрия Кедрина. Каждый из вас сможет прийти и посмотреть на него», – отметил автор.
В своей работе он использует лишь подручные материалы: палочки, спички, клей и лак. Сам Владимир Яковлевич не раз говорил о том, что цель его творчества – сохранить деревянные церкви, храмы и часовни для потомков. А выставка в библиотеке – прекрасная возможность познакомить население с историей русского деревянного зодчества, пропагандировать историческое и духовное наследие, чувство патриотизма и гордости за страну.
В данный момент мытищинский зодчий работает над созданием православного храма, построенного в Хорватии. Надеемся, что после снятия всех ограничений мы и все желающие сможем увидеть новые работы Владимира Гуральника воочию.

По материалам ИА «Городское информационное агентство Мытищи»
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»! Новости Мытищи
Еще больше фотографий в нашей группе vk.com/nedelyavokruge (ВКонтакте)  

0
Библионочь
Спектакли онлайн

Обратная связь