Новые проекты

_MG_9410

Проект «Предметы в 3D» – новый раздел на сайте Мытищинского историко-художественного музея( https://mytyshimuseum.ru/predmety-v-3d/).
Теперь каждый может рассмотреть несколько экспонатов в деталях. Один из них - скульптура из бронзы – памятник А.А. Суворову. Памятник А.В. Суворову это не только украшение постоянной экспозиции музея, но и напоминание об истории России. Он выполнен известным скульптором Олегом Константиновичем Комовым и отлит на Мытищинском заводе художественного литья имени Е.Ф. Белашовой. В музее находится его уменьшенная копия, а оригинал стоит в Москве на Суворовской площади.
Особое место уделено теме Великой Отечественной войны. На сайте музея и в соцсетях можно познакомиться с проектом «Голоса войны». Съемки видеороликов проходили в нашем музее. Ребята, участники проекта, проникновенно читают стихи и прозу о войне.
В основу цикла, посвященного письмам военных лет, легли материалы, опубликованные в альбоме «Мытищи. Путь к Победе». Отправители этих писем были убиты или пропали при выполнении боевых заданий. Для проекта была отобрана лишь малая часть документов, которые находятся в собрании музея.
На сайте музея можно узнать о Героях Советского Союза, (Акция «Герои Отечества») и о Героях войны, чьими именами названы улицы города. https://mytyshimuseum.ru/geroi-mytishhinczy/.
В специальном разделе сайта музея размещены сюжеты проекта «Пионеры-герои» https://mytyshimuseum.ru/pionery-geroi/.
Этот проект создан Мытищинским клубом документального кино при участии Общественной палаты городского округа Мытищи, Мытищинского историко-художественного музея, МБОУ СОШ №14, при поддержке Администрации городского округа Мытищи, Управления образования, съемки проходили в музее.
«И это только небольшая часть всего перечисленного, –рассказала директор учреждения Мария Клычникова. – В ближайшее время на сайте появятся новые викторины «Мытищи. Путь к Победе» и «Символы Отечества», новые рассказы о предметах из музейного фонда, мы будем знакомить посетителей сайта с материалами о Великой Отечественной войне в рамках проекта, посвященного 75-летию Великой Победы и другими. Откликнется музей и на такое событие, как Международный День памятников и исторических мест и разместит викторину по теме и статью об усадьбе Виноградово».

По материалам ИА «Городское информационное агентство Мытищи»
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»! Новости Мытищи
Еще больше фотографий в нашей группе vk.com/nedelyavokruge (ВКонтакте)  

0
Мытищинцы могут принять участие в форуме «Таврида»
Загляни в клуб «Активное долголетие»

Обратная связь