Новый спектакль мытищинских «эколят»

IMG_3314

Сегодня в гимназии № 1 состоялась премьера нового экологического спектакля «Новая жизнь». По словам педагога по ОБЖ Ирины Ротко, все ученики образовательного учреждения, так или иначе, интересуются проблемами экологии: кто-то пишет научные работы, кто-то создает творческие постановки агиттеатра, а третьи проявляют активность во время проведения окружных экоакций.
«Сейчас у ребят три спектакля, ориентированных на разную возрастную категорию зрителей. Все ученики очень активные, у них давно развивается экологическое движение, численность которого уже достигает 400 человек. Школьники участвуют во всевозможных акциях, имеют собственные лаборатории, помогают экологам делать замеры воды, сажают лес и в целом участвуют в экологической жизни округа, – рассказала пресс-секретарь контрольного управления администрации г.о. Мытищи Алина Жукова. – В прошлом году они ставили спектакли «Хранимиры» по книжкам Елены Журек. На этот раз «эколята» сами написали сценарий и создали постановку, затрагивающую тему вторичного использования ресурсов: текстиля, батареек, пластика и других».
Актриса агиттеатра гимназии № 1, ученица 9 «Д» класса Екатерина Алешина рассказала, что идея пришла от Ирины Германовны, а ребята воплотили ее в жизнь.
«В постановке приняли участие ребята разных возрастов. Считаю, что люди должны как можно больше знать о раздельном сборе мусора и переработке, чтобы отходы не сбрасывались в одну кучу, и тем самым не страдала природа. Своим спектаклем мы пытаемся донести, что это важно для нашей планеты, а формат спектакля очень хорошо воспринимается молодежью», – рассказала Екатерина.
В школе также стартует сбор отслуживших ручек, которые будут отправляться на перерабатывающий завод, где из собранного сырья сделают ручки, разлагающиеся намного быстрее и не наносящие серьезный вред экологии.
На мероприятии присутствовал заместитель начальника отдела НИИ «Центр экологической промышленной политики» В.В. Филиппов. Он напомнил, что в здании НИИ реализуется проект Charity Shop по сбору отслужившей одежды и текстиля. Этот контейнер за раз способен вместить до 70 килограммов одежды. Поступающие в него вещи будут вывозить на наш склад в Алтуфьево, после чего сортировать по трем признакам. Так, непригодный для повторного использования текстиль будет направлен на вторичную переработку в Ивановскую область для изготовления хозяйственного текстиля. Часть вещей направят на безвозмездную раздачу нуждающимся. А новые или брендовые вещи найдут хозяев в одноименном магазине. Вырученные от продажи средства будут направляться на развитие проекта и благотворительность.
Председатель комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Илья Ермаков напомнил присутствующим про существующий конкурс экоплакатов, поделок и видеороликов, итоги которого будут подводиться 12 января в ДК «Яуза».


0
Читающий транспорт
Работа касс в «Огниво»

Обратная связь