Открылась экспозиция, посвященная 75-летию Победы

1

В Мытищинской картинной галерее открылась долгожданная выставка «Победа. 75», которую широкой публике должны были представить еще 9 мая. Сегодня в большом зале галереи можно увидеть 14 подлинных экспонатов художественного фонда Центрального музея Вооруженных Сил России, а в малом зале – серию пейзажей народного художника РСФСР Андрея Полюшенко и серию портретов ветеранов Великой Отечественной войны.

По словам главного хранителя Анны Акимовой, картинной галереей для экспозиции предоставлены 13 портретов, написанных мытищинскими художниками: Александром Волковым, Валерием Андросовым, Николаем Митрофановым, Владимиром Пермиловским и другими авторами. Пейзажи мытищинца Андрея Полюшенко, которые также входят в экспозицию, посвященную юбилею Победы, выступают некой аллегорией, показывающей, за что воевали наши деды.

Экспонаты Центрального музея Вооруженных Сил – это 11 работ из серии «Маршалы Победы» во главе с Иосифом Сталиным и три картины, на которых изображены батальные сцены. «Картина Владимира Памфилова «Подвиг гвардейцев-панфиловцев» совершенно необыкновенна по степени воздействия, – поделилась своимивпечатлениями директор Мытищинской картинной галереи Марина Домникова. – Она настолько ярко передает движение, что невольно ощущаешь себя свидетелем и даже участником легендарного боя. И что важно, работа показывает, что воевали люди разных национальностей, поэтому это подвиг и победа всей нашей страны».

По словам директора галереи, идея организации выставки «Победа. 75» принадлежит председателю Совета депутатов городского округа Мытищи Андрею Гореликову. Именно его содействие помогло осуществить этот совместный выставочный проект. Открывая выставку, Андрей Николаевич отметил: «Даже при наличии картин на стенах, галерея не может существовать без людей. Ее залы истосковались по посетителям, а вы, как преданные друзья искусства, истосковались по художественным работам. Это наш первый совместный опыт с Центральным музеем Вооруженных Сил России. Мы надеемся, что он найдет отклик в душе мытищинцев». По поручению главы городского округа Мытищи Виктора Азарова он вручил благодарность директору Центрального музея Вооруженных Сил России Александру Никонову.

Увидеть экспозицию, посвященную 75-летию Победы, в Мытищинской картинной галерее можно будет до 4 октября.

0
Что послушать 29 августа?
Что послушать 28 августа?

Обратная связь