Подлинные фотографии о женщинах и войне

_MG_9407

​Сегодня в Мытищинском историко-художественном музее открылась необычная выставка, посвященная Международному женскому дню. В экспозиции «Женщины и война» представлены подлинные документы и фотографии военного времени, которые рассказывают, как женщины города и Мытищинского района жили в период с 1941 по 1945 год, как занимались своей обычной работой, выращивали урожай, лечили и учили. Их лица спокойны и полны решимости. Ведь, несмотря на тяжелые времена, нужно было продолжать жить, любить детей, мужа, заботиться о стариках.
«Раньше к 8 Марта мы старались делать выставки с цветами, красивыми портретами, – рассказала хранитель музея Надежда Козловская, – а в год 75-летия Великой Победы решили раскрыть эту тему иначе. На территории Мытищ не было военных действий, но работали колхозы, сюда привозили раненых. В общем, война была прочувствована. Хотелось показать бабушек и прабабушек, создававших победу в тылу, сказать: «Помните о своих родных, которые подарили и отстояли жизнь, благодаря которым мы до сих пор живем спокойно».
Большинство представленных фотографий были сделаны военными журналистами, которые работали в тылу и на фронте. Единственный снимок, сделанный в июне 1945 года, – групповой, где изображены награжденные медалью «За оборону Москвы». Есть документы, относящиеся к конкретным людям. Часть карточек передали в музей родственницы Тони Рязанцевой – одной из героинь выставки. Большой объем документов посвящен нашей знаменитой землячке Нине Распоповой, которые собирались в разное время из разных источников.
«Особенно потрясает судьба погибшей во время войны Тони Рязанцевой, – поделилась Надежда Козловская. – Мы видим эту молоденькую девушку в музыкальной школе, среди одноклассников. Сначала она поступила в пединститут, а когда началась война, пошла на курсы медсестер. Потом ее выбрали в группу разведчиков. Все документы свидетельствуют о том, насколько духовной девочкой она росла. И поражает, что такой чистый человек прожил такую короткую жизнь».
Следующая выставка Мытищинского историко-художественного музея откроется в конце апреля и будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представленные в экспозиции стенды тоже войдут в эту выставку, а пока их можно увидеть до конца следующей недели.


0
Изменится график работы картинной галереи в праздн...
Творческий вечер в преддверии 8 Марта

Обратная связь