Сатира Достоевского в премьере «ФЭСТа»

3037

На сцене театра «ФЭСТ» в эти дни с успехом прошла премьера спектакля в жанре театрального анекдота по произведениям раннего сатирического Федора Михайловича Достоевского.

Актер театра Сергей Хапров рассказал об интересной судьбе этой постановки, родившейся из конкурса-лаборатории «Визит к Достоевскому»: «Прошедшая в третий тур конкурса инсценировка должна была стать конкурсным эскизом. За несколько дней до показа выяснилось, что режиссер не сможет довести работу до конца. Артисты, занятые в мини-постановке, решили не снимать ее с конкурса, а доделать самостоятельно. И у них не только все получилось, но и они стали победителями. Эскиз получил право стать полноценным спектаклем в репертуаре нашего театра».

Как оказалось, на этом несостыковки не закончились. После конкурса видео с показа попросил автор инсценировки Искандер Сакаев. Вдохновившись увиденным, он настоял на том, что премьерный спектакль будет ставить сам. Но вскоре выяснилось, что он тоже не сможет выпустить премьеру.

«Тогда театр пригласил на выпуск уже полюбившегося нам очень интересного режиссера Петра Куртова, – продолжил Сергей Хапров. – В 2021 году он уже поставил у нас под творческим псевдонимом П.А.К. спектакль «Швейк во Второй мировой войне». Подхватить то, что начал другой режиссер, – всегда сложная творческая задача. Но Петр, несмотря на это, согласился, и мытищинцы уже познакомились с долгожданной премьерой».

Сам Петр Куртов надеется, что спектакль понравится зрителю. «Что бы человек ни делал, его деяния его догонят. Об этом наша постановка, – рассказал он. – Если он совершал плохие поступки, то он за это ответит и пожалеет о содеянном».

По его словам, будучи режиссером, он немного перестроил первоначальный замысел автора. «В спектакле, конечно, осталось что-то от того, что делали ребята, но большинство каких-то вещей – это новое. Даже в сжатые сроки мы успели сделать всё задуманное. Этому способствовали дружественная творческая атмосфера и очень хорошие артисты – открытые, готовые к экспериментам».

Наталья Протасова, одна из зрительниц, посетивших премьеру, отметила, что получилась некая смесь современности с классикой. «Для меня оказались необычными и сам Достоевский как автор, и свежий режиссерский взгляд. Понравилось», – рассказала она.

Кстати, Петр Куртов – участник третьего конкурса режиссерских работ «Оч#Смешно», который проводит «ФЭСТ». Вполне вероятно, что он может вновь стать одним из шести участников, которых допустят к постановке эскизных проектов. 

0
Прямые трансляции спектаклей
В центральном парке Мытищ проходит «Распаковка лет...

Обратная связь