«Судьба солдата» онлайн

WhatsApp-Image-2020-06-17-at-09.28.06-2

В период самоизоляции поисковые экспедиции были под запретом. Поисковики стали осваивать новые для себя горизонты в интернет-пространстве. Группой активистов общественной организации «Поисковое движение России» Московской области было предложено расширить рамки проекта «Судьба солдата» и перевести его в онлайн-режим.

В мае и июне на платформе Zoom, которая широко применялась для дистанционного обучения школьников, подмосковные поисковики проводили онлайн-консультации по поиску информации о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны. Поисковиков нашего округа в данном формате представлял руководитель Мытищинского поискового отряда «Ополчение» Антон Фокин.

«В последние годы Министерство обороны Российской Федерации рассекречивает информацию о Великой Отечественной войне. Каждый желающий имеет возможность воспользоваться ресурсами информационного проекта «Память народа» и обобщенного банка данных «Мемориал». Данные ресурсы содержат очень много постоянно обновляющейся информации о Великой Отечественной войне и ее героях. Много людей, которые сами пользуются данными ресурсами, но есть и те, кто не знает или не умеет ими пользоваться, – рассказал Антон. – Бывают случаи, что люди просто заходят в тупик и не знают, куда дальше двигаться. В таких случаях мы помогаем советом. Также есть базы данных, которые малоизвестны в широких кругах, но хорошо знакомы поисковикам. Это база солдатских медальонов и база военнопленных».

На текущий момент проведено более 10 онлайн-консультаций, в которых получили помощь в розыске информации о родственниках около 40 человек.

До конца июня еще несколько раз онлайн-приемные Московской области будут открыты.Как раз такие приемы в Мытищах проводит Антон Фокин.

Даты и время работы онлайн-приемных можно узнать на странице поискового отряда «Ополчение» в социальной сети «ВКонтакте».

https://vk.com/po.opolchenie

1
Лето в красках
Что посмотреть 23 июня?

Обратная связь