Уникальный предмет из коллекции Мытищинского историко-художественного музея

-

Мытищинский историко-художественный музей на своих страницах в соцсетях продолжает рассказывать об уникальных предметах из своей коллекции.

На этой неделе сотрудники музея рассказали о шкатулке-ларце, которая была создана в середине XVIII века мастерами Русского Севера из дерева, кости, металла, ткани, бумаги и слюды.

Ларец декорирован многочисленными орнаментами, характерными для славянской мифологии, выполненными в технике подцветки, резьбы и гравировки.

В частности, образ птицы являлся древним славянским символом верховного божества (олицетворением вселенной) – началом всех начал. В своем же земном воплощении бог принимал образ серой уточки. А яйца, снесенные уточкой, – это добро и зло или жизнь и смерть…

Гравированные узоры цветов на шкатулке обозначены колористически: красный – символ жизненной энергии и солнца, черный – земли и плодородия, зеленый – молодости и возрождения, желтый – божественности и благородства, белый – чистоты, непорочности и спасения.

Стилизованные орнаменты тоже содержат определенный смысл: круг – символ вечной жизни, а три круга обозначают оберег и защиту.

Шкатулка-ларец подарена Мытищинскому историко-художественному музею жителями нашего города – семьей Кудрявцевых, которым она была передана по наследству в день свадьбы в 1861 году.

Больше интересного читайте на сайте музея (https://mytyshimuseum.ru).

0
Что посмотреть 10 июля?
Онлайн-выставка

Обратная связь