Виртуальная выставка «Корабль Восток – бесконечность не предел» открылась в Мытищах

---

Виртуальная выставка архивного отдела администрации городского округа Мытищи «Корабль Восток – бесконечность не предел» открылась к 60-летию со дня первого выхода человека в открытый космос, сообщается в материале пресс-службы Главного архивного управления Московской области. 

 «12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день 60 лет назад с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток», это был первый полёт человека в открытый космос. Началась космическая эра человечества. 108 минут, которые продолжался полет, изменили мир навсегда. Первым космонавтом в истории стал гражданин Советского Союза. Наша новая выставка рассказывает об этом столь знаменательном событии в истории всего человечества», - говорится в материале.

В экспозиции выставки освещаются события 60-летней давности: для ознакомления выставляются выпуски местной газеты «За Коммунизм», освещающие великое событие, представлены фото и письма мытищинцев, ставших свидетелями величайшего завоевания науки, рассказывающие о впечатлениях советских трудящихся, представлены художественный конверт и почтовая карточка с оригинальной маркой, выпущенные к 15-летию первого полета человека в космос.

Также рассказывается о сувенирах и подарках, изготовленных мытищинцами в честь победы советской науки и торжества советской космонавтики, в частности: фото пионеров мытищинской школы № 14, за две недели изготовивших панно длиной 1,2 метра и шириной 75 см, в подарок первому космонавту, изготовление на Мытищинском заводе опытных и сувенирных изделий кубка с изображением Юрия Гагарина из анодированного алюминия, покрытого художественной росписью, а также на заводе «Сувенир».

С выставкой можно ознакомится по ссылке: https://mytyshi.ru/structure/upr в разделе «Архивный отдел»/«Виртуальные выставки».

0
Прихожане Храма Иоанна Предтечи посетили Мытищинск...
Флористы – медикам: порция радости

Обратная связь