Воспитанники центра «Преображение» могут посещать занятия по программе «Искусство детям»

de1

Программа «Искусство детям» действует в Мытищинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Преображение», сообщила начальник управления социальной защиты населения городского округа Ирина Скворцова. 

Роль изобразительного и прикладного искусства в воспитании ребенка связана с естественной потребностью человека к самовыражению. Каждому человеку, независимо от возраста, необходимо в какой-либо форме выплескивать новые впечатления, позитивные и негативные эмоции, возникающие в связи с теми или иными событиями. Большинство видов декоративно-прикладного творчества способствуют развитию мелкой моторики, которая в свою очередь стимулирует те участки головного мозга, которые связаны с памятью, вниманием, усидчивостью и другими качествами, необходимыми для успешного обучения. Поэтому дети, имевшие возможность творческого самовыражения, наиболее успешны в учебе и других видах интеллектуальной деятельности.

«В отделении диагностики и социальной реабилитации Мытищинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Преображение» реализуется программа дополнительного образования «Искусство детям». Ее цель - развитие творческих способностей воспитанников и расширение кругозора в культурной сфере», - сказала Ирина Скворцова.

Участниками программы могут стать несовершеннолетние от 3 до 18 лет, проходящие реабилитацию в Центре.

«В основу программы входит методика, основанная на том, чтобы заинтересовать каждого воспитанника различными видами искусств. Это рисование, лепка, шитьё, различные виды прикладного искусства. Программа «Искусство детям» помогает выявить таланты и творческие наклонности ребёнка для их дальнейшего развития, а также способствует улучшению деятельности детей, у которых есть какие-либо отставания в развитии. В работу программы вовлекаются все дети, которые пребывали и пребывают в Центре», - отметила Ирина Скорцова. 

0
Демонстрация мультфильма «Душа» пройдет 17 июля в ...
В Центральной библиотеке имени Дм. Кедрина пройдет...

Обратная связь