Выставка сестёр Волошиных

0056 Выставка сестёр Волошиных

Открывают новые техники, вдохновляются пейзажами родного края, преподают изобразительное искусство детям и просто радуются жизни. Всё это о сёстрах Волошиных, Марии и Екатерине, которые организовали персональную выставку в Мытищинском историко-художественном музее. Официально она откроется 21 апреля, но уже сейчас девушки кропотливо трудятся над тем, чтобы будущая экспозиция могла порадовать всех гостей музея.

«Природа прекрасна в любое время года и всегда хочется заряжаться от неё жизнью», – отмечает Екатерина.
«Родная природа богата и разнообразна. Хотелось, чтобы зритель её увидел нашими глазами, в том числе и в технике батик. На выставке представлено много декоративных работ, а также исполненные пастелью и маслом. Каждый может почерпнуть для себя что-то интересное, открыть для себя новые грани искусства и другим взглядом посмотреть на привычные вещи», – говорит Мария.
Тема Мытищ рассматривается в экспозиции с самых разных сторон. По словам художниц, за последние годы город сильно изменился и у них появился новый простор для творчества.
«У нас есть маленькая картина, которая отражает зиму и строительство нового спортивного объекта возле Храма Рождества Христова. Я сверху подсмотрела за стройкой и нарисовала этап строительства со снежным полем. Мытищи развиваются, и это обязательно надо рисовать», – добавила Екатерина.
Главной мыслью творчества сестёр является то, что нужно всегда радоваться жизни, смотреть вокруг, видеть что-то необычное. И неудивительно, что у девушек столько творческих планов и желания развиваться, ведь любовь к изобразительному искусству в них заложена с детства.
«Мы потомственные художники. У нас и бабушка, и дедушка, и мама, и папа – художники, и на нас это, безусловно, отразилось. С самого раннего детства мы видели, как создавались картины, так как родители водили нас на свою работу. Никогда нам не ставились ограничения, рисовали, что хотели, – поделилась с нами мыслями Мария. – Мы уже давно преподаём в художественной школе имени Кольченко, всей душой любим это место. Мы там учились рисовать, наши родители там работали и, можно сказать, что наша выставка создавалась с оглядкой на будущие поколения, на учеников нашей школы и тех, кто нас давно знает».
Иногда, придя на выставку, можно увидеть, как художник замирает в пейзажах или рисует только портреты. Но выставка сестёр Волошиных отражает полный спектр всех жанров, творчество в полной его сути и объёме.
Девушки говорят, что работают всегда с оглядкой на то, как отнёсся бы их папа к такому творчеству. Андрей Волошин 14 лет возглавлял детскую художественную школу имени Кольченко. Всё своё время он посвящал детям и любимой работе, творчеству, изобразительному искусству и скульптуре. По словам Марии, мысленно она задет себе вопрос: «Одобрил бы он?».
«Мы стремимся к тому, чтобы становиться всё лучше и лучше. Раньше я не понимала его напутственных слов. Но теперь мы всегда о нём думаем, и это очень помогает, – добавила Екатерина Волошина. – У нас и мама замечательная, ей нравится всё, что мы делаем. В то же время она может подправить и конструктивно покритиковать».
На будущее у девушек большие планы – путешествовать и вдохновляться самыми разными и отдалёнными уголками России, пробовать новые техники и просто наслаждаться жизнью.

Официальное открытие выставки состоится 21 апреля в 15.00. Познакомиться с работами сестёр Волошиных в Мытищинском историко-художественном музее можно до 12 мая.


0
Старт акции «МИЛЛИОННЫЙ ЗРИТЕЛЬ ТЕАТРА ФЭСТ»
Культурно-информационный центр "Леонидовка" пригла...

Обратная связь