Знать, чтобы помнить

1

В Подмосковье стартовала акция «Говорящие музеи», призванная рассказать о музеях, чья экспозиция приурочена к Великой Отечественной войне. В Мытищах эта акция, организованная партией «Единая Россия», стартовала с музея в школе № 4, посвященного Герою Советского Союза Нине Распоповой.

С врагом Нина Максимовна сражалась на воздушных суднах, а до войны работала инструктором в Мытищинском аэроклубе, который выпустил сотни летчиков, приближавших Победу высоко в небе. Школа № 4 расположена на улице Летной, названной в честь выпускников клуба. Их подвигу посвящен памятник «Самолет По-2», в открытии которого в 2008 году принимала участие Нина Распопова. А на бульваре Ветеранов 10 лет назад открылся посвященный ей мемориальный комплекс. Тогда же появился и школьный музей, рассказывающий об отважной летчице.

В этом году у музея школы № 4 юбилей – 10 лет со дня основания, который выпал на 75-летие Великой Победы. В сентябре в его стенах пройдет акция «Диктант Победы», которая ежегодно проводится по инициативе Русского географического общества.

По словам председателя окружного Совета депутатов, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Андрея Гореликова, «Диктант Победы» традиционно проводится в мае, но из-за эпидемиологической обстановки его перенесли на сентябрь. «В ходе диктанта задаются простые вопросы, отвечая на которые современное поколение сталкивается с определенными трудностями, – отметил Андрей Николаевич. – Но участие в нем и подготовка к этому событию помогают не только показать знания нашей истории, но и не дать ее никому переписать. Она завоевана нашими бабушками и дедушками, теми, чьи фотографии мы видим в бесконечных колоннах «Бессмертного полка». Давайте любить и уважать нашу историю!»

Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Гончарук рассказал, что сейчас идет подготовка помещений к проведению акции «Диктант Победы», в частности, проверяется наличие необходимого оборудования. «В прошлом году было протестировано участие в таком диктанте онлайн. Думаю, именно в этом формате многие примут участие в акции, – сообщил Юрий Иванович. – А для тех, кто захочет прийти на пункты проведения диктанта, в округе будет организовано 35 площадок, в основном на территории школ».

Напомним, акция «Диктант Победы» состоится 3 сентября. Полную информацию о мероприятии можно найти на сайте диктантпобеды.рф.


0
Литературные музеи Москвы
День открытых дверей в библиотеках

Обратная связь