Конкурс профессионального мастерства «Педагог года – 2020»

IMG_6930

​Сегодня в городском округе Мытищи стартовал муниципальный этап конкурса «Педагог года – 2020» в номинации «Воспитатель года». За звание лучших начали борьбу 10 дошкольных работников из десяти детских садов округа.
Напомним, что Всероссийский конкурс «Педагог года – 2020» состоит из трех этапов: муниципального, регионального и федерального, проходит в трех номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Самый классный классный».
Имена победителей мы узнаем в марте, а пока наш корреспондент побывал в детском саду № 71 «Каруселька», где каждый конкурсант представил перед жюри свою презентацию, отражающую достижения и применяемые на практике уникальные методики.
«Сегодня первый день конкурса в номинации «Воспитатель года». Он очень серьезный. В течение 15 минут участники представляют свой опыт работы перед жюри, – пояснила начальник управления образования администрации г.о. Мытищи, член жюри Наталья Гречаная. – В последующем они покажут занятия в группах, а затем и мастер-классы. Чего мы ждем? У нас творческие педагоги, каждый из них для нас – открытие. Как всегда ожидаем от воспитателей что-то новое и интересное. Критерий оценки всегда один – владение профессиональными навыками, современными технологиями и методиками. Очень важно быть и творческой личностью. Мы не стоим на месте, дети требуют к себе особого внимания. Воспитатели открываются перед нами совершенно с другой стороны во время проведения занятий. И в целом участие в конкурсе – уже победа над самим собой, потому что для того, чтобы представлять свое учреждение и округ, надо иметь серьезную подготовку, уверенность и желание работать».
Она отметила, что сегодня дошкольное образование находится на таком уровне, когда дети, выходя из детского сада, уже готовы к школе благодаря разноплановой творческой деятельности.
«Конкурс – это повышение своей квалификации, ведь он дает уникальную возможность вместе с коллегами обсуждать, рассуждать, дополнительно изучать материал и проверять свои силы. После этого люди иногда даже меняют свои взгляды на себя, в целом на ситуацию в образовании. У нас много педагогов, которые после конкурса стали развиваться, повышать свой уровень, пробовать себя в управленческой деятельности», – отметила Н.М. Гречаная.
С этим мнением согласна и Анна Ислентьева, воспитатель детского сада № 47 «Дельфин». В разговоре с корреспондентом газеты «Неделя в округе» она отметила, что подготовка к конкурсу была колоссальная и заняла много времени.
«У меня положительные эмоции от первого этапа, – сказала она. – Для меня это шанс получить новый педагогический опыт, пообщаться с коллегами, научиться преодолевать себя и пробовать достигать новые вершины».
Перед жюри Анна Дмитриевна представила свой уникальный проект по созданию лэпбуков. Вместе с ребятами и их родителями она делает некие книжки-раскладушки, где имеется множество кармашков и отделений для рисунков, текстов, игр и важной информации по конкретной тематике: проблемный вопрос сохранения окружающей среды или патриотическое воспитание. По ее мнению, это намного полезнее современных гаджетов, ведь с помощью лэпбука ребенок учится коммуницировать с родителями и товарищами, находить и обрабатывать большое количество информации, а также работать в команде.


0
Прошло окружное родительское собрание
Набор для оформления на поступление в образователь...

Обратная связь