Большая ответственность за маленького пассажира: ГИБДД Мытищ напоминает о безопасности детей в авто

8a84234c-a942-4abb-8a00-826912ea0a64

Госавтоинспекция МУ МВД России «Мытищинское» проводит социальный раунд по безопасности дорожного движения «Маленький пассажир – большая ответственность».

Весь февраль автоинспекторы будут проводить профилактические мероприятия и беседы в образовательных организациях, напоминая юным участникам дорожного движения и их родителям о правилах перевозки детей в салоне транспортного средства.

Напоминаем, что согласно пункту 22.9 ПДД РФ:

  • перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
  • перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) – с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

Ответственность за нарушение данных требований наступает виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Уважаемые водители – родители, не забывайте обеспечить безопасность ребенку во время движения автомобиля! Не пренебрегайте ремнем безопасности и использованием детского удерживающего устройства. При планировании поездки на такси с маленьким пассажиром уточните информацию о наличии автокресла у водителя. Если автокресло отсутствует или не соответствует параметрам вашего ребенка, то стоит отказаться от такого авто. Помните, что безопасность ваших детей на дорогах во многом зависит от вас! 

0
Мытищинский театр «ФЭСТ» вернулся в родные стены
В Подмосковье стартовал пилотный проект по введени...