Отделению детской аллергологии и иммунологии в Мытищах исполнился год
Здоровье детей – важный критерий качества жизни. Никто не станет отрицать, что от этого во многом зависит развитие ребенка. Вот уже год на базе Научно-исследовательского клинического института детства Минздрава Московской области в городском округе Мытищи действует уникальное отделение детской аллергологии и иммунологии.
«Наш центр современный и не имеет аналогов на территории Московской области, – сообщила заведующая отделением аллергологии и иммунологии для детей, врач аллерголог-иммунолог Екатерина Никонова. – За год мы сделали многое – госпитализации было порядка 2500 случаев, проходили лечение у нас более 1200 пациентов различной степени тяжести. В нашем отделении 11 коек круглосуточного стационара и 30 пациенто-мест для дневного пребывания. В данный момент, на лечении находятся 27 детей. В основном у ребят заболевания аллергического характера, например, бронхиальная астма и атопический дерматит, иммунологических гораздо меньше. Лечение у нас проходят дети до 18 лет, малыши до 4 лет лежат с мамами. Врачи стараются найти подход к каждому ребенку и сделать его пребывание максимально комфортным».
Как известно, аллергию нельзя вылечить навсегда, но если найти причину и подобрать соответствующее лечение, то при соблюдении определенных правил пациент будет жить полноценной жизнью. Эту цель и преследуют врачи данного отделения. Помогает им в этом в первую очередь диагностическое оборудование.
Трехлетний Миша вместе со своей мамой Оксаной уже готовится к выписке.
«Здесь нам поставили диагноз, подобрали лечение, – рассказывает мама малыша, – врачи очень хорошие и могут найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Спасибо им за это большое»