Первый искусственный спутник Земли был запущен в космос 65 лет назад

_-_6__1957

4 октября 1957 года на орбиту Земли был запущен первый искусственный спутник Земли «Спутник-1» под кодовым названием «ПС-1».

Над созданием искусственного спутника Земли, во главе с Сергеем Павловичем Королёвым, работали учёные Мстислав Всеволодович Келдыш, Михаил Клавдиевич Тихонравов и многие другие.

Спутник летал до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн км), а его радиопередатчики работали в течение трёх недель после старта. Из-за трения о верхние слои атмосферы спутник потерял скорость, вошёл в плотные слои атмосферы и сгорел вследствие трения о воздух. 

0
К сведению мытищинцев. Клюква – одна из самых поле...
К сведению мытищинцев. Названы размеры зарплат моб...