Президент страны выступил с посланием к Федеральному Собранию РФ

1

​Сегодня президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. Церемония оглашения прошла в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж».

На церемонии присутствовали около 1300 человек: члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Свое обращение президент начал с демографии. Он предложил ввести ежемесячные выплаты для детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно с 1 января 2020 года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают прожиточного минимума на человека. Выплаты на первом этапе составят половину прожиточного минимума – 5,5 тыс. рублей. Если какие-то семьи не получают прожиточный минимум, то со следующего года будут выплачивать целиком – 11 тыс. рублей.

В 2006 году, также обращаясь с посланием к Федеральному Собранию РФ, президент предложил программу материнского капитала. Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021-го. «Мы продлим эту программу минимум до 31 декабря 2026 года, – заявил президент. – Хотел бы предложить новые, дополнительные решения по материнскому капиталу, которые также должны вступить в силу с 1 января 2020-го. Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года – это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребенка. Предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребенка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться».

При этом президент отметил, что если в семье сейчас есть ребенок, то после рождения второго материнский капитал должен предоставляться ей уже в новом, увеличенном размере: 616 617 рублей.

«Мы уже приняли решение, что при рождении третьего ребенка государство «гасит» за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита, – продолжил В.В. Путин. – То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Напомню также, что льготную ставку ипотеки – шесть процентов годовых – для семей с двумя и более детьми мы распространили на весь срок кредита».

В Центральном выставочном зале «Манеж» присутствовал губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Большая поддержка, большая забота тем, кто собирается завести семью. Действительно, эта тема сейчас очень актуальна, нужно помогать молодым людям. И материнский капитал, и выплаты, ясли, школы – это все, безусловно, крайне важно для Московской области. Задача – продолжать строить и создавать максимально комфортные условия для жителей. Президент приоритеты расставил, и они полностью совпадают с тем, что ждут наши жители. Это все очень справедливо и своевременно», – отметил по итогу выступления президента РФ глава региона Андрей Воробьев.

Прямую трансляцию послания президента Федеральному Собранию смотрели и руководство городского округа Мытищи, в том числе глава городского округа Виктор Азаров, его заместители, депутаты Совета депутатов, начальники управлений, подразделений администрации, руководители муниципальных казенных и бюджетных учреждений, представители общественных организаций.

Глава городского округа Мытищи Виктор Азаров подчеркнул, что впервые практиковали всеобщее обсуждение после просмотра послания. «В конференц-зале администрации собрались представители депутатского корпуса, мои заместители, руководители управлений, члены окружной Общественной палаты. Такая форма дает возможность поделиться мыслями и впечатлениями, – рассказал Виктор Азаров. – Грандиозное по своему масштабу задач и решений было в этом году послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Ключевая тема, на которой сконцентрировано послание в этом году, – демография. Многие обсуждают этот блок выступления президента. Действительно, прозвучал внушительный список социальных мер, реализация которых, безусловно, послужит улучшению качества жизни жителей нашей страны».


0
Депутат Государственной Думы отметил усиление роли...
Андрей Воробьев поручил внимательно отнестись к тр...

Обратная связь