Владимир Путин обратился к россиянам с очередным Обращением

20200623-160118

«Уважаемые граждане России. 25 марта я впервые обратился к вам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, – начал свое сегодняшнее Обращениек гражданам страны Президент Российской Федерации Владимир Путин. – Прошло всего три месяца. Всем приходилось непросто. Но очень важно, что у нас в стране, в обществе не было растерянности, а напротив – как не раз случалось в нашей истории, многих людей объединило четкое, ясное понимание ситуации, осознание реальной угрозы, того, что бороться с ней и победить можно только всем вместе, что человеческая жизнь – это главное. Мы действовали, опираясь на эти ценности, именно поэтому смогли ответить на вызов колоссальной сложности».

Президент поблагодарил россиян за то, как достойно они прошли самый опасный период эпидемии, отметив, что принятые меры по борьбе с новой инфекцией спасли десятки тысяч жизней. «Особо отмечу добровольцев, волонтеров – а их за это время стало намного больше, – которые заботились о пожилых и о тех, кому действительно требуется уход и внимание», – отметил он.

Благодаря принятым мерам против коронавируса Россия смогла выиграть время и задержать пик пандемии на один-полтора месяца. «Я хочу поблагодарить глав регионов, городов, глав муниципалитетов», – подчеркнул Президент.

Он отметил, что Россия сумела наладить собственное производство лекарств для лечения коронавируса. Обстановка в некоторых регионах страны остается сложной, но страна никого не оставит в беде, заверил глава государства, напомнив, что вирус по-прежнему опасен. Президент призвал россиян быть осторожными, пока не появится вакцина, отметив, что резерв коек сохранен в повышенной готовности. «Вакцина важна, но это не панацея, противостоять инфекции можно лишь с соблюдением всех профилактических мер», – подчеркнул он.

Владимир Путин еще раз поблагодарил врачей, фельдшеров, медсестер, отметив, что государство делало и будет делать все для поддержки медиков. Стимулирующие выплаты для медработников продлены еще на два месяца – до 15 сентября.

Глава государства предложил с 1 января повысить НДФЛ с 13% на 15% на доходы свыше 5 млн рублей в год. Средства от повышения НДФЛ будут направляться на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями.

Далее Владимир Путин предложил в июле еще раз выплатить по 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет. «Те, кто получил июньскую выплату, получат июльскую автоматически, – отметил он. – Семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 тыс рублей на ребенка и повышенное пособие по безработице и в июле, и в августе».

Одно из предложений, прозвучавшее в Обращении, – распространить льготную ипотеку на новое жилье стоимостью до 6 млн рублей, а в крупных городах – до 12 млн рублей.

Что касается экономики, Президент подчеркнул, что не было допущено резкого падения рубля. В отличие от многих стран, России удалось избежать драматического скачка безработицы.

Предложено выделить еще 100 млрд руб. на программу льготного кредитования компаний в 2% при условии сохранения рабочих мест. «Нужно взвешенно подойти к открытию экономики – обеспечить безопасность граждан и не задавить бизнес избыточными требованиями», – заявил глава государства.

С 1 июля налоговый режим будет распространен для самозанятых на всю страну. Получить его можно будет в каждом регионе. Кроме того, прозвучало предложение о предоставлении статуса самозанятого не с 18, а уже с 16 лет. Это коснется 3 млн человек, они получат налоговый капитал в 1 МРОТ.

Что касается предстоящего Всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию, Президент подтвердил, что поправки вступят в силу, только если граждане их поддержат.

Завершая свое Обращение, Владимир Путин еще раз отметил, что прошедшие месяцы и для нашей страны, и для всех государств стали временем масштабных вызовов и трудных испытаний. «Но с самого начала эпидемии мы сделали свой выбор, твердо решили, что на первом плане должен быть человек, его жизнь, здоровье, благополучие, что главное – это сберечь людей, а все остальное приложится, – подчеркнул он. – Эпидемия еще не закончилась. Нам еще предстоит дожать, додавить эту заразу. Но жизнь берет свое, входит в привычное русло, в нормальный ритм. Уверен, что вместе мы непременно решим все возникающие проблемы, все обязательно наверстаем, преодолеем и временные, и любые другие трудности. Мы уже доказали, что умеем это делать».

0
Отчет о проделанной работе
Виктор Азаров в программе "Диалог с властью"

Обратная связь