Душа народа – в лаковой миниатюре

-4

Федоскинская фабрика миниатюрной живописи в этом году отмечает своё 225-летие.

В далёком 1795 году московский купец первой гильдии Пётр Иванович Коробов открыл в сельце Данилково (близ села Федоскино) мануфактуру по производству лаковых козырьков для армейских головных уборов. Он тогда и не предполагал, что заложил фундамент под ставший столетия спустя знаменитым народный промысел – федоскинскую миниатюру.

Всё предопределило одно из путешествий в Германию, где Пётр Иванович побывал на одной из немецких фабрик Штобвассера в Брауншвейге, изучил производственные тонкости и, переманив к себе немецких мастеров, наладил своё производство из папье-маше. В результате фабрика стала выпускать табакерки, шкатулки, бисерницы. Их декорировали и покрывали оригинальной масляной росписью.

После смерти купца фабрика перешла во владение его зятю Петру Васильевичу Лукутину, который, как вспоминают, был человеком просвещённым и мастеров своих стал обучать в Строгановке. Изделия, выпускавшиеся на фабрике, стали популярными и ценились очень высоко. Да что там говорить, местные мастера давали на свои изделия столетнюю гарантию, а ведь делали их из картона! Кстати, хрупкая с виду шкатулочка из папье-маше выдерживает кипяток.

Еще в 1828 году Лукутин получил высочайшее право ставить на изделиях клеймо с изображением российского герба и инициалы владельца фабрики. К 1880 году клеймо на лукутинских шкатулках имело уже три государственных герба, к которым в 1896 году добавился четвертый.

Интересный факт: Лукутины были известными меценатами, за что им был пожалован дворянский титул. По воспоминаниям, на фабрике уже в XIX веке существовал некий «соцпакет»: мастерам предоставляли бесплатные квартиры, дрова, керосин и многое другое.

В то время на фабрикев 40 мастерских, расположенных в десятках сел, трудились около 500 человек.

Фабрика за свою историю пережила множество перемен. После революции 1917 года её несколько раз пытались закрыть. Но она выжила, бережно сохраняя старые традиции.

О том, как страна ценила высокое качество изделий из папье-маше, говорит следующий факт: несмотря на то, что в первые дни войны многие мастера ушли воевать, весной 1942 года по личному указу Сталина оставшихся в живых художников отозвали с фронта. Дело в том, что федоскинская продукция хорошо продавалась за рубежом и приносила стране необходимую валюту.

Популярность федоскинской шкатулки не снизилась и в наше время. Да, федоскинские изделия стоят приличных денег, но это и понятно: сусальное золото, перламутр, сложность в производстве, ведь на изготовление одной шкатулки уходит от полугода до года!

При фабрике работает областной музей народных художественных промыслов, который разместился в памятнике истории и культуры регионального значения «Доме Лукутиных». Именно в этом здании с конца XIX до 70-х годов XX века создавалась лукутинская, а позднее федоскинская лаковая миниатюра, работали живописцы и размещались производственные отделы.

В последнее время, к сожалению, известный на весь мир художественный промысел испытывает финансовые трудности. Сегодня на фабрике трудятся 50 работников, пишущих художников – два десятка.

Побывавшая на фабрике руководитель Комитета по туризму Московской области в ранге министра Наталья Галкина отметила, что в ближайшей перспективе будет разработана дорожная карта по реализации основных перспектив исторически значимого производства.

«Министерство по туризму, Комитет по туризму планируют познакомиться с каждым действующим художником, узнать перспективу работы, изучить сбыт и строить концепцию по стабилизации работы производства», – подчеркнула Наталья Галкина.

Лаковые миниатюры Федоскино – это мировой высший класс художественного мастерства. За последние столетия промысел пережил и войны, и революции, и смену экономических формаций. Он должен существовать и дальше, потому что это история и отображение души народа.

0
Медиацентр с прицелом на будущее
В картинной галерее продолжается выставка лаковой ...

Обратная связь