Медиацентр с прицелом на будущее

DSCN4514

Практически профессиональная техника, свой Ютуб-канал, собственная медиастудия. Как не позавидовать марфинским ребятам, ведь всё это у них есть!

Современный не только снаружи, но и своим внутренним наполнением Центр культуры и досуга «Марфино» стал поистине центром притяжения сельских жителей. Мы уже рассказывали, какие современные кружки и студии там открыты. Одна из них – медиастудия, руководит которой действующий журналист и режиссёр, работающий в Останкино, Дмитрий Демченко.

Он рассказывает, что когда его пригласили в Марфино, совсем не ожидал, что попадет в такие замечательные условия. «Не каждый столичный очаг культуры может похвастать тем, что есть здесь, – делится впечатлениями Дмитрий. – Это, наверное, одно из немногих мест в Подмосковье, куда была закуплена настоящая полупрофессиональная теле- и киноаппаратура, подобная той, на которой работают областные тележурналисты. Мы с ребятами можем делать телепередачи, лайфы, стримы и даже снимать кино».

Конечно, это здорово, когда школьник может пользоваться такой аппаратурой, осваивать основы журналистики, сам снимать и проводить интервью, монтировать сюжеты. Кстати, берут в студию ребят, начиная с 7 класса. Дмитрий Демченко считает, что нет неталантливых детей, у всех есть свои задатки. Кому-то интересно просто снимать, кому-то быть на экране, кому-то встречаться с интересными людьми и брать интервью. Самое главное, что здесь они учатся правильно говорить, писать небольшие тексты, беседовать и не тушеваться перед камерой. «Все это обязательно пригодится им в жизни, даже если они не пойдут в журналистику», – считает Дмитрий.

Кстати, из его выпускников однаиз девушек поступила на режиссуру, а юноша – во ВГИК.

Созданный студийцами в своё время канал на Ютубе стал в результате инфоканалом для всего Марфино. Во всяком случае, обо всей культурной жизни села жители могут узнать через этот канал. Кстати, все праздники, которые проводятся для сельчан, транслируют в прямом эфире ребята медиастудии.

Интервью, репортажи, новости – этим студийцы не ограничиваются. «Мы снимаем сюжеты про исторические места и памятники, – говорит Дмитрий. – К сожалению,не все знают о том, что у них под боком находятся какие-то памятники архитектуры. К примеру, прекрасный дворец Паниной, который сегодня принадлежит Министерству обороны РФ. Договорились с этим ведомством и сняли сюжет про дворец и его историю. Причём сами ребята проявляют инициативу, отыскивают подобные места и даже без меня снимают, пишут тексты, монтируют».

А когда в марте в связи с пандемией была объявлена самоизоляция, именно у студийцев была возможность, сидя дома, продолжать знакомить земляков с новостями. Причём было создано ещё два канала на Ютубе. «Один называется «Полезный блог», второй – «Кухня и люди», – рассказывает Дмитрий. – Более 50 выпусков вышло только в «Полезном блоге». Наши талантливые сотрудники центра и филиалов, расположенных в Новосельцево и Красной Горке, в прямом эфире делали что-то своими руками: состаривали зеркало, создавали открытки, красили яйца и даже делали кресло. Всё – из подручных материалов с минимумом затрат и инструментов».

Кстати, ещё до пандемии ребята задумали снять к 75-летию Великой Победы документальный фильм о Битве под Москвой. «На Дмитровском шоссе находится большое количество памятников и, оказалось, что о некоторых из них многие ничего не знают: почему он здесь стоит, в честь чего? – говорит Дмитрий. – Мы решили рассказать о них в своем фильме». К сожалению, в связи с пандемией работу пришлось прервать, к назначенной дате фильм не вышел, но уже в сентябре ребята продолжили работать над ним.

Да, марфинским ребятам, которые обучаются в медиастудии, повезло. Они не только осваивают основы режиссуры, пишут сценарии и работают дикторами. Навыки, полученные ими, в нашем современном мире гаджетов просто неоценимы. Любой видеоролик, снятый ими, отличается хорошим вкусом и качеством. 

1
Послание из прошлого. Неизвестная публикация краев...
Душа народа – в лаковой миниатюре

Обратная связь