Его величество архив

20220315-104638

Временно исполняющая полномочия главы городского округа Мытищи Юлия Купецкая поздравила работников архивов с их профессиональным праздником, который ежегодно отмечается 10 марта.

Архивный отдел администрации городского округа Мытищи – это пять хранилищ, в которых по данным на 1 января 2022 года находится 64 601 дело в 502 фондах.

«Документы хранятся в определенных условиях: температура – 19 градусов Цельсия и влажность воздуха – 50 процентов. Есть специальная комната акклиматизации документов. Бумага при передаче может быть пыльная или с грибком, поэтому на месяц она помещается в специальные условия и только потом отправляется в хранилища», – рассказала начальник архивного отдела Алла Черепкова.

В фондах есть даже метрические церковные книги 1868 года, где записаны данные о бракосочетании, рождении и смерти. В настоящее время идёт работа по описи фотографий из альбомов, переданных предприятием «Химволокно».

Оцифровка архивов – ещё одно важное направление работы. Алла Черепкова уточнила, что это очень кропотливая работа, которая пока только начинается.

0
Встречи, лекции и конкурс поэтов пройдут в рамках ...
Театры «ФЭСТ» и «Огниво» проведут «капустный вечер...

Обратная связь