Энциклопедия художественных традиций

9806

Выставка «Народное искусство Подмосковья» открылась в Мытищинской картинной галерее в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Работы более чем 100 членов Союза художников России, в том числе и заслуженных художников РФ, представлены на выставке «Народное искусство Подмосковья».

В экспозиции представлены жостовский и федоскинский промыслы, богородская резьба, дулевский фарфор, резьба по кости, батик, гобелен, керамика. Мытищинская картинная галерея не впервые выставляет в своих залах лучшие произведения мастеров художественных промыслов Подмосковья и художников, развивающих отечественные культурные традиции. Жостово и Федоскино, Гжель и Богородская игрушка, Павлово-посадские платки и шедевры лоскутного шитья: за последнее десятилетие завсегдатаи Мытищинской картинной галереи имели возможность составить полное и объёмное представление о народном искусстве Подмосковья.

Но эта выставка особенная – и по масштабу, и по значимости: она проходит в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и собрала в одном пространстве практически… энциклопедию декоративно-прикладного искусства нашего региона. Потому и открытие её было в необычном формате: вместо торжественных речей (хотя это тоже не возбранялось) провели круглый стол, на котором обсудили вопросы сохранения и развития культурных традиций родного края.

По словам директора галереи Марины Домниковой, идея подобного живого общения пришла во время подготовки экспозиции.

«Это масштабный проект, воплощённый в жизнь Союзом художников России и Мытищинской картинной галереей, – рассказала Марина Ефимовна. – Сегодня здесь собрались главные художники Жостовской и Федоскинской фабрик, Павлово-Посадской мануфактуры, а также мастера, которые создают поистине уникальные вещи».

С открытием выставки собравшихся поздравила заместитель главы администрации городского округа Мытищи Ольга Ивченко. «Возможность познакомиться поближе с народными промыслами – это поддержка культурного наследия нашего народа, – отметила Ольга Валентиновна. – Надеюсь, что экспозицию посетят не только мытищинцы и гости города, но и жители столицы и Подмосковья».

Посетить уникальную выставку можно до 8 августа. 

0
Лето в Подмосковье: комфортно, безопасно, интересн...
Красная дорожка, письмо в будущее и золотой дождь

Обратная связь