К юбилею театра «Огниво»

1V8A9658

1 декабря в Мытищинском историко-художественном музее открылась выставка «Огниво. 30 ярких лет», приуроченная к юбилею кукольного театра имени Станислава Железкина. 

Актёры театра, облачённые в исторические костюмы, театральным звонком оповестили посетителей о начале работы экспозиции. Открывая её, директор музея Мария Клычникова поблагодарила кукольников за то, что выбрали их зал для выставки. «Игрой света здесь удалось создать атмосферу, которая погружает в ощущение театра, – отметила Мария Альбертовна. – Мы рады, что в преддверии Рождества и Нового года – времени волшебства и сказки – у нас «поселились» театральные герои и всё, что связано со значимым для города театром «Огниво».

Об истории создания и творческой деятельности театра, о его основателе – актёре и режиссёре Станиславе Фёдоровиче Железкине рассказал художественный руководитель Алексей Гущук.

«Приятно, что в музее, где хранится история нашего города, мы открываем выставку нашего театра, который тоже является частью этой истории, – отметил он. – В ней представлены дорогие для нас экспонаты, в том числе эксклюзивные куклы. Это ещё и дань памяти человеку удивительной энергии, благодаря которому появился наш театр, а позже и фестиваль «Чаепитие в Мытищах», подаривший зрителям многообразие театральных форм, представленных театрами из разных стран – Франции, Вьетнама, Бразилии и многих других».

Экспозиция состоит из нескольких зон. Представлены раритетные куклы, сувениры, подаренные друзьями и коллегами со всего мира, награды и дипломы театра за 30 лет, большой фотоархив. Одна из зон посвящена основателю театра, народному артисту России Станиславу Фёдоровичу Железкину. Можно увидеть его личные вещи: грамоты, фотографии, медали.

Выставка «Огниво. 30 ярких лет» будет работать до 6 февраля 2022 года. 

1
Прекрасное вокруг нас
Свыше 4 тысяч человек посетили реконструкцию «Битв...

Обратная связь