Свыше 4 тысяч человек посетили реконструкцию «Битва за Москву - 80 лет освобождения»

_2021-12-29_021607

Свыше четырех тысяч человек посетили масштабную военно-историческую реконструкцию контрнаступления советских войск в Битве за Москву в 1941 году «Битва за Москву - 80 лет освобождения», она прошла около музея «Новый Иерусалим» в Истре, сообщает пресс-служба Комитета по туризму Московской области.

«В Истру приехали свыше 250 членов клубов исторической реконструкции не только из Москвы и Подмосковья, но и из других российских городов: Тулы, Нижнего Новгорода, Рязани и Малоярославца», - говорится в сообщении.

В реконструкции использовали раритетную технику, в том числе легендарную «Катюшу» и танк Т-34. Также был задействован настоящий боевой самолет. Особое внимание было уделено исторической достоверности, обмундирование солдат было полностью аутентично.

В ноябре-декабре 1941 года Истра стала местом ожесточенных боев с фашистскими захватчиками. Особое значение немецкое командование придавало Истринскому направлению. Здесь были сосредоточены крупные силы - две танковые и две пехотинские немецкие дивизии. Наступление немецко-фашистских войск началось 16 ноября. Волоколамско-Истринское направление было одним из главных в битве под Москвой. 

0
К юбилею театра «Огниво»
Весёлые выходные в парке

Обратная связь