Клубы активного долголетия продолжают работу в очном формате

fa1916671a7d45fafda440dca647a7f2

Всего за неделю после возращения в офлайн-формат, по словам руководителя клуба Людмилы Старковой, к ним присоединились ещё 10 человек.

Ежедневно, кроме выходных, активисты встречаются в стенах клуба на различных занятиях согласно расписанию. Здесь проходят и физкультура, и танцы, и вокал, и курсы компьютерной грамотности, и рукоделие.

На прошлой неделе состоялось первое после вынужденного перерыва занятие студии восточного танца для тех, кому за 55 лет.

Начинали они ещё в феврале прошлого года, но пандемия внесла свои коррективы уже дважды. После вынужденного перерыва вернулись к занятиям четыре женщины, плюс пришли шесть новеньких. Они на прошлой неделе изучали движения восточного танца, с улыбкой и отличным настроением.

«Без улыбки танцевать восточный танец невозможно, – говорит Людмила Старкова. – Чем ещё хорош этот танец? Тем, что во время движений идёт проработка всех мышц и суставов».

Для того чтобы стать участником студии, нужны простая и удобная тренировочная форма и спортивные тапочки. Естественно, любыми танцами, как, впрочем, и физкультурой, можно заниматься только при отсутствии противопоказаний.

Кстати, даже в формате онлайн студийцы не чувствовали себя брошенными, их знакомили с новыми движениями и стилями, а последние два месяца показывали работу с аксессуарами: тростью, платком и крыльями.

Если вы думаете, что в студии занимаются профессионалы, то вы ошибаетесь. Это больше хобби-группа. Практически все женщины, которые приходят сюда, раньше никогда не сталкивались с профессиональными танцами.

«Некоторые боятся, говорят, что они не умеют танцевать, – рассказывает руководитель. – Но ведь они приходят к нам именно учиться, для этого и работает студия».

Кстати, Людмила Старкова уверена, что научить танцевать можно в любом возрасте, было бы желание. Тем более что в студии предлагают для изучения программу, адаптированную для людей старшего поколения.

Что из этого выйдет, покажет время. Безусловно, как утверждает Людмила Старкова, их занятия во что-то выльются, ведь все элементы, которые изучают активистки, впоследствии будут соединены в полноценный танец: «Надеемся, что мы всетаки когда-то продемонстрируем все свои достижения».

Главное, что женщинам это нравится, они и здоровье улучшают, и отличным настроением заряжаются.

В общем, есть чем заняться людям старшего поколения в клубе «Активное долголетие». В марте, сразу после праздников, стартуют занятия по скандинавской ходьбе.

«Восточные танцы для меня – это сильнейший эмоциональный заряд, возможность самовыражения, источник отличного настроения. Благодаря этим занятиям можно стать более гибкой и женственной, а также справиться со стрессом. Я очень люблю танцевать! Почему бы не научиться и восточному танцу? Это и для здоровья очень полезно. Годы идут, здоровье уходит, а стареть не хочется», - рассказала участница клуба Елена Ункунова.

Клуба «Активное долголетие» находится по адресу: улица Мира, д. 37. Запись осуществляется по телефону: 8(916)831-06-15.

0
Учиться жостовской росписи теперь будут в Жостово
Кто б в дизайнеры пошел?

Обратная связь