Леонидовка. Тайна имени – история семьи

--

В середине июля 1916 года Леонид Евгеньевич Полин получил ответ из канцелярии Московского Удельного округа на своё прошение назвать прежде безымянный дачный посёлок именем великой княжны Татьяны Николаевны, а на самом деле именем своей дочери Татьяны Евгеньевны. Однако в Удельном ведомстве посчитали, что не стоит имя дочери императора присваивать рядовому и ничем не примечательному населённому пункту. Причём в ответе Полина предупредили, чтобы впредь он не смел предлагать для названия посёлка имя кого-либо из членов «Августейшей фамилии». Надо сказать, что задача для Полина была почти неразрешимой, ведь в многочисленной семье Романовых каких только имён не встречалось. Любое из них могло вызвать ненужную ассоциацию и, следовательно, быть в очередной раз отклонено.

Леонидовка? Почему бы и нет

В качестве претендентов на название Полин выдвинул имена своих сыновей – Евгения и Леонида. Имя Евгения, видимо, было для отца более приоритетным. Всё-таки старший сын, да и сам он тоже когда-то был наречён этим именем. Но, как говорится, помни о запретах, ведь это имя использовалось в императорской семье. К тому же в те годы в высшем обществе широко обсуждалась история деловых взаимоотношений принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской и Николая Семёновича Перлова, в результате которой чаеторговцы и дачные магнаты Перловы лишились своей фамильной собственности – Перловки.

Нет, рисковать своим собственным честным именем Евгений Леонидович не мог, ведь было же в предписании Удельного ведомства чёрным по белому сказано: «Выбрать название, не связывая его с именами Особ Императорской фамилии». Так в Мытищинской волости появилась Леонидовка. Правда, никто, кроме самого Евгения Леонидовича Полина, не знал, в честь кого был назван этот дачный посёлок. Для местных жителей, дачных обывателей и чиновников Удельного ведомства это навсегда осталось тайной.

О сыне Евгения Леонидовича Полина Леониде известно одновременно и много, и до обидного мало. Так бывает, особенно если сравнивать объём информации по другим детям главного героя нашего очерка. Фактически на сегодняшний день хорошо известен лишь один эпизод из жизни Леонида Евгеньевича Полина. И этот эпизод, наверное, самый яркий в его судьбе и, можно сказать без всякого преувеличения, героический. И о нём, конечно же, следует рассказать как можно более подробно, тем более что эпизод этот одновременно и героическая страница в жизни нашей прежде единой страны СССР. Но сначала всё-таки раскроем тайну имени и самого места Леонидовки.

Как мы знаем, после продажи в 1912 году своей части московского дома семья Полиных, как принято говорить в подобных случаях, «скиталась по углам». Конечно же, это были не ночлежки и коммуналки, а достойные квартиры в приличных доходных домах. Однако своей жилплощади в Москве у Полиных до революции не было. Правда, в их собственности был довольно большой участок земли в бывшем Удельном лесу близ станции Мытищи (стандартные участки в то время были размером порядка 50 соток). Но участок этот ещё только расчищался от векового леса, а двухэтажная дача на пять комнат с непременной светлицей будет построена не ранее 1916 года.

Так что пока шло строительство дачи, приходилось жить в съёмных квартирах. В 1907 году семья жила на Сущёвке, в приходе церкви Казанской иконы Божией Матери. Именно в этой церкви и был крещён родившийся 3 ноября (16-го по новому стилю) младенец, наречённый Леонидом. В этот день праздновались именины Иосифа и Георгия, но Евгений Леонидович настоял на том, чтобы имя его сыну было дано не по церковному календарю, а в соответствии с семейной традицией. Это был уже третий ребенок в семье Полиных. В 1904 году на свет появился первенец Евгений, а в 1905-м – дочь Татьяна. И вот теперь снова сын, названный Леонидом в память деда Леонида Александровича Полина, участника Русско-турецкой войны 1877–1878 годов.

Вскоре Полины перебрались в Мещанскую слободу, где поселились в квартире доходного дома, принадлежавшего Николаю Семёновичу Перлову – директору-распорядителю чаеторговой фирмы «В. Перлов и сыновья». Возможно, что здесь Евгений Леонидович познакомился с Н.С. Перловым, который и порекомендовал ему присмотреть «дачное гнёздышко» либо в своём старом, как он называл, «фамильном имении» Перловке, либо в Ново-Перловке, расположенной чуть дальше, за Мытищами, по Щёлковской ветке железной дороги. Судя по всему, этот район ближнего Подмосковья Полин знал хорошо. Во-первых, его тесть, Трифон Михайлович Перевозников, часто бывал в Мытищах по своим служебным обязанностям, а во-вторых, сам Евгений Леонидович мог так же по делам службы частенько наведываться на Мытищинский вагонозавод.

Так или иначе, где-то в 1909–1910 годах, то есть сразу же после рождения сына Леонида, он берёт в аренду сроком на 24 года участок в 59-м квартале Мытищинской лесной дачи. Контора Мытищинской дачи находилась на станции Лосиноостровская, куда Полин и пожаловал для заключения договора. К сожалению, сам договор в фонде Московского Удельного округа не сохранился, но зато в муниципальном архиве городского округа Мытищи отложились планы участков и построек в дачном посёлке Леонидовка. Имеется среди них и участок, принадлежавший Полиным, – под номером 9.

Если сопоставить дореволюционный план дачных участков с современным расположением стелы в память Великой Отечественной войны, установленной на улице Попова на месте, где находился Мытищинский военкомат (до и после войны), то получается, что военкомат располагался в доме Полиных (перестроенном или вновь выстроенном на месте старого дома). На единственном сохранившемся фото довоенной Леонидовки запечатлён именно военкомат, как главное здание этого района Мытищ. Причём перед входом в дом стоит памятник В.И. Ленину. Памятник этот, как и само здание военкомата, не сохранился. Если бы в вихре пронёсшихся над Леонидовкой «ветрах перемен» уцелело это историческое здание, то перед ним на месте монумента вождю мирового пролетариата мог бы быть установлен памятник (или бюст) другому человеку – тому, в честь кого и был назван этот дачный посёлок.

Пример Леонидовки, видимо, единственный в своём роде. Где и когда ещё населённому пункту было присвоено имя человека ничем не примечательного? Между тем Леонид Евгеньевич Полин в своё время был человеком весьма известным. Достаточно сказать, что на его имя была послана правительственная телеграмма за подписью главы советского государства.

Сергей Ветлин

(Продолжение следует)
0
В копилке Центра культуры «Подмосковье» – ещё одна...
Мытищинцы могут оценку работе историко-художествен...

Обратная связь