Мастер деревянного храмового зодчества в миниатюре

20220530-091128

О часовне Архангела Михаила в деревне Дунино, купели-часовне у источника Гремячий Ключ, что недалеко от Сергиева Посада, старой церкви 1689 года постройки в селе Васильевское Серпуховского района и других деревянных храмах и часовнях Московской области рассказал читателям Центральной библиотеки имени Дмитрия Кедрина член Союза художников России Владимир Гуральник.

Каждая встреча с Владимиром Яковлевичем незабываема. Интерес к деревянному зодчеству у него проявился во время службы на Дальнем Востоке. Будучи кадровым военным, он поступил на заочное отделение исторического факультета Дальневосточного государственного университета. Первую копию храма Владимир Гуральник сделал после полевых работ со знаменитым учёным-археологом Алексеем Павловичем Окладниковым, когда во время раскопок в районе города Уссурийска Приморского края была обнаружена старинная церковь староверов. Но серьёзно деревянным храмовым зодчеством в миниатюре он занимается с 1983 года, после выхода на пенсию. «Постепенно я пришёл к мысли, что таким образом можно сохранить для истории деревянные церкви, каждая из которых уникальна и неповторима», – говорит Владимир Яковлевич.

В этот раз на встрече с мытищинцами Владимир Гуральник сделал акцент на православных храмах, воздвигнутых в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Участники мероприятия узнали о храме Георгия Победоносца, который построен в пригороде Минска в честь освобождения этой территории в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков. Большое впечатление на всех произвёл рассказ о храме-часовне Воскресения Христова, расположенном в немецком городе Дахау на территории бывшего концлагеря. Возведён он в 1994 году в память о погибших в концлагерях Третьего рейха. Провёл заочный экскурс Владимир Яковлевич и по храмам Подмосковья.

Владимир Яковлевич Гуральник – автор около ста макетов старинных и новых деревянных церквей. В прошлом году часть его собрания миниатюрных храмов разместилась в мытищинской Центральной библиотеке имени Дмитрия Кедрина. 

0
Звезды эстрады выступили ко Дню защиты детей в «Пр...
«Помним, гордимся, чтим!»

Обратная связь