Михаил Мурзаков поздравил мытищинского писателя и историка-краеведа Сергея Ветлина

lgf0s

В Центральной библиотеке имени Дмитрия Кедрина прошел творческий вечер «Перекрестки судьбы» писателя, историка-краеведа, руководителя сектора краеведения МАУК «БИЦ» Сергея Ветлина, которому в этом году исполнилось 60 лет. Поздравить его с юбилеем и 35-летием творческой деятельности собрались друзья и поклонники, а также почетные гости, в том числе лидер движения общественной поддержки социально значимых инициатив «Мы Мытищи», руководитель фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов округа Михаил Мурзаков. Об этом сообщается в материале пресс-службы администрации городского округа. 

Сергей Алексеевич известен своими краеведческими работами. Один из первых он начал «писать» для ценителей истории родного края «Летопись мытищинских улиц». Краевед отмечен наградами не только на местном, но и региональном уровне, трижды был лауреатом премии губернатора «Наше Подмосковье», лауреатом литературно-просветительской премии имени Кедрина «Зодчий», не так давно стал лауреатом областной литературной премии имени Пришвина за книгу «Мытищи дачные: Леонидовка, о которой мы не знали». Большинство своих наград он получил за свои историко-краеведческие работы. Однако не все знают, что начинал он свой профессиональный путь на Центральном телевидении, где в качестве редактора, сценариста, а затем и режиссера работал над большими известными проектами – документальными фильмами, научно-популярными сериалами, которых у него более 70, передачами «Клуб путешественников», «Очевидное невероятное», «Под знаком Пи» и другими. Именно этой стороне его успешной биографии и был посвящен творческий вечер.

«Сегодня замечательный день. По себе знаю, что 60 лет – это новый старт в жизни. Нужно с благодарностью относиться к каждому ее моменту: мечтать, строить честолюбивые планы, и все у нас будет получаться, жизнь будет яркой и наполненной успехами», – сказал Михаил Мурзаков.

Он также напомнил, что для таких неравнодушных людей, как герой творческого вечера, недавно было создано движение общественной поддержки социально значимых инициатив «Мы Мытищи». Благодаря электронной площадке движения my-mytyshi.ru каждый активный житель округа может высказать свою идею и продвинуть ее при поддержке лидеров.

Директор МАУК «БИЦ» Анастасия Мартынова рассказала, что Сергей Алексеевич работает в Библиотечно-информационном центре с 2019 года, но их знакомство произошло намного раньше, ведь он является автором книг о нашем крае, а краеведческая литература – золотой фонд библиотек. По поручению главы городского округа Мытищи она вручила юбиляру почетную грамоту главы за высокий профессионализм в работе и большой вклад в развитие культуры округа.

Говоря о творческих планах, Сергей Ветлин отметил, что на данный момент они связаны с мытищинским краеведением.

«В прошлом году я выпустил книгу «Мытищи дачные: Леонидовка, о которой мы не знали». И тут же поступил запрос продолжить эту серию. В этом году наша Перловка отмечает 150 лет со дня основания. Я уже подготовил рукопись «Мытищи дачные: Перловка и ее ближние окрестности», отдал ее в верстку. Возможно, эта книга увидит свет уже к сентябрю, ко Дню округа», - поделился именинник. 

0
В мытищинском клубе «Активное долголетие» прошел т...
В Мытищах прошел концерт к Международному дню узни...

Обратная связь