Музей Зои Космодемьянской откроют онлайн накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

21415_5

В пятницу, 8 мая, к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в деревне Петрищево Рузского городского округа Московской области открывается музейный комплекс «Зоя» в память о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской, он посвящен контрнаступлению советских войск в битве под Москвой.

Строительство музея началось в 2019 году. Старт дал губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с Владимиром Мединским, занимавшим пост министра культуры Российской Федерации, и заместителем начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Владимиром Алексеевым.
В условиях профилактики от коронавирусной инфекции возведение музея Зои Космодемьянской не прекращалось. Проект реализован за счет средств регионального бюджета. Новый музей, построенный в рекордно короткие сроки (меньше чем за год), состоит из восьми залов.
Исторические артефакты и мультимедийная экспозиция музея позволят посетителю почувствовать себя среди тех людей, кто строил новую жизнь в предвоенное время и выстоял в боях под Москвой, увидеть жизненный путь Зои и ощутить глубинный смысл ее подвига.
В открытии нового современного мультимедийного музея примут участие народный артист Сергей Безруков и заслуженная артистка Нонна Гришаева. Открытие пройдет в онлайн-формате и будет транслироваться в эфире телеканала «360».

Адрес музея: Московская область, Рузский городской округ, д. Петрищево, д. 89.
На автомобиле: Минское шоссе, 86 км от МКАД, поворот на Верею (налево), далее через 3 км поворот направо (на д. Петрищево).

0
«Лес Победы» в новом формате
Что посмотреть вечером в театрах онлайн?

Обратная связь