Мытищи – Эргли – Новосибирск

Drxyxe1quU4

Проект «Судьба солдата онлайн» реализуется поисковиками Московской области. В формате видеоконференции опытные исследователи ищут информацию об участниках Великой Отечественной войны. Заявитель подключается к видеоконференции на платформе Zoom. Поиск информации ведётся в его присутствии и при непосредственном участии.

В начале этого года житель Новосибирска Виктор Алексеевич Челушкин обратился к специалистам проекта с просьбой разыскать могилу его отца, Алексея Александровича Челушкина, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Алексей Челушкин ушёл на фронт в 1940 году, за несколько месяцев до рождения сына. Виктор Алексеевич сообщил, что мама получила похоронку, в которой сообщили, что отец погиб в 1944-м, награждён медалью «За отвагу». На память остался только снимок, сделанный за несколько дней до его ухода на фронт.

Заявку Виктора Алексеевича взялся отрабатывать командир поискового отряда «Ополчение» регионального отделения ДОСААФ России Московской области Антон Фокин.

«Общение в режиме видеоконференции с Виктором Алексеевичем в силу его возраста не получилось, – рассказал Антон. – Он не смог подключиться к ней. Поэтому общались с помощью мессенджера WhatsApp. За время работы в онлайн-формате были найдены документы, свидетельствующие о героической гибели солдата: Алексей Александрович Челушкин был посмертно награжден медалью «За отвагу».

Выдержка из приказа о награждении: «Действуя смело и решительно, огнём из своего автомата в составе группы выбил противника из сарая, установил на его крыше ручной пулемет, прицельным огнём уничтожил 8 гитлеровцев, способствуя этим отражению вражеской контратаки. В бою 28.08.1944 г. погиб смертью храбрых».

Нашлись и документы о захоронении Алексея Александровича на воинском мемориале в поселке Эргли Латвийской ССР (Мадонский уезд).

Во время общения Виктор Алексеевич попросил найти фотографию мемориала и по возможности передать горсть земли с места захоронения отца, так как сам он вряд ли сможет поехать на место захоронения.

«После разговора с Виктором Алексеевичем я связался с коллегами из Латвии, которые через пару дней съездили на мемориал в поселок Эргли и сделали фотографию мемориальной плиты, на которой увековечено имя Алексея Александровича Челушкина, – рассказал Антон Фокин. – Весной, когда сошел снег, оттаяла земля, латвийские поисковики вновь поехали в Эргли, чтобы взять горсть земли с мемориала».

Эта бесценная для сына, павшего смертью храбрых героя земля с помощью неравнодушных людей была доставлена в Новосибирск.

«В Новосибирске на мемориале «Плакучая ива» прошла торжественная передача земли с места, где нашел свой последний приют Алексей Александрович Челушкин, его сыну Виктору, – продолжил Антон Фокин. – Виктор Алексеевич разделил землю на две части. Первая была рассыпана на мемориале «Плакучая ива», а вторая – на могиле супруги Алексея Александровича, матери Виктора Алексеевича, Евдокии Афанасьевной Челушкиной, которая завещала сыну найти могилу отца».

После этого события представители команды проекта «Судьба солдата» Московской области получили благодарности от Новосибирской областной общественной организации детей погибших участников Великой Отечественной войны «ЭХО».

Антон Павлович подчеркнул, что без участия неравнодушных людей, в том числе коллег не только из России, но и из-за рубежа, такую работу проводить было бы крайне сложно. В установлении судьбы и поисках захоронения Алексея Александровича Челушкина принимали участие представители поисковых отрядов из Реутова, Одинцово, Мытищ, Новосибирска, а также двух поисковых отрядов из Латвии. 

0
Панно федоскинских мастеров – в Книге рекордов Гин...
Панно из папье-маше производства Федоскинской фабр...

Обратная связь