Панно федоскинских мастеров – в Книге рекордов Гиннесса

_20210903-144946_1

Необычная картина создана мастерами федоскинского промысла. Панно весом 30 килограммов, размером 180 на 140 сантиметров – не совсем привычный формат для изделий из папье-маше, выполненных в традициях лаковой миниатюрной живописи.

Творение мытищинских умельцев было представлено на Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле», который недавно прошёл в столице.

Интересно, что в прошлом году на этом фестивале отличились жостовские мастера, представившие свой «Царь-поднос», ставший самым большим блюдом в истории народного промысла. Вес его составил 84 килограмма, а размер – 210 на 150 сантиметров. Этот гигант был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Федоскинские мастера решили не отставать от творческих соседей и, создав свое панно под названием «Птицы-тройки в русском поле», в этом году стали рекордсменами Книги рекордов Гиннесса.

Знаменитая русская тройка – визитная карточка Федоскинской фабрики миниатюрной живописи ещё с XIX века. Местные мастера решили не отходить от традиций. На панно изображены запряжённые лошади, везущие людей в телегах на ярмарку. Позади – русская деревушка с небольшой церковью, утопающей в зелени. По словам главного художника фабрики Сергея Сидорова, летний пейзаж был выбран для того, чтобы передать его богатую палитру красок.

Над панно работали 28 художников, каждый из которых выписывал отдельные фрагменты. Кроме того, в этой тончайшей кропотливой работе, которая продолжалась в течение девяти месяцев в свободное от работы время, принимали участие лакировщики, полировщики, опиловщики и другие мастера фабрики.

При изготовлении шедевра пришлось столкнуться с некоторыми трудностями, ведь, как правило, изделия федоскинского промысла небольшие по своим размерам. Отсюда и печи для просушки – тоже небольшие. Но и с этой проблемой фабричные мастера справились на отлично, проявив некоторую смекалку.

Девять месяцев, мазок за мазком, из-под кистей талантливых художников рождалось уникальное панно, которым теперь гордится не только фабрика, но и вся страна. А после недолгого представления в фабричном музее оно отправится в дальний тур по городам России. 

0
Творческая команда ждёт волонтёров
Мытищи – Эргли – Новосибирск

Обратная связь