Названы победители театральной премии имени Станислава Железкина

1V8A7778

 Во второй раз в городском округе Мытищи прошло присуждение театральной премии имени заслуженного артиста РСФСР, народного артиста России, почетного гражданина Мытищинского района Станислава Железкина. Премия учреждена решением главы городского округа Мытищи Виктора Азарова, она присуждается в день памяти основателя театра кукол «Огниво» Станислава Железкина.

Финальный этап конкурса завершился 17 сентября торжественной церемонией награждения победителей.

В этом году в адрес оргкомитета поступило 59 заявок. «Конкурс проводится лишь во второй раз, но количество участников увеличилась кратно, а география значительно расширилась, – отметила присутствовавшая на церемонии награждения победителей заместитель главы администрации городского округа Мытищи Елена Стукалова. – Это значит, что интерес к премии растет».

В финал отобрано всего девять участников – по три в каждой номинации. К сожалению, ввиду действующих ограничений из-за коронавируса драматические театры не смогли приехать и представить свои постановки. Однако показы любительских и кукольных театров состоялись.

Председатель жюри заслуженный деятель искусств РФ, профессор ГИТИСа, театральный режиссер Александр Бармак подчеркнул, что выбор был непростой, потому что во всех спектаклях члены жюри увидели идеи доброты и любви к человеку. «Неинтересных спектаклей не было, и это замечательно, – отметил он. – Мы должны быть объединены одной идеей – работать для народа и творить вместе с ним».

В итоге победителями второй театральной премии имени Станислава Железкина стали: в номинации «Лучший кукольный спектакль» – Белгородский государственный театр кукол со спектаклем «Грешневая каша» (премия – 700 тыс. руб.), в номинации «Лучший любительский спектакль» – Каргопольский народный театр из Архангельской области со спектаклем «Самоубийца» (премия – 500 тыс. руб.).

1
Представитель организации «Объединенные города и м...
Реальные люди в современных обстоятельствах

Обратная связь