Новую выставку архивного отдела посвятили подвигу моряков Черноморского флота

_-____1980

Сотрудники архивного отдела администрации городского округа Мытищи подготовили новую виртуальную выставку под названием «Погибаю, но не сдаюсь!» и подробно рассказали о подвиге моряков Черноморского флота в период Первой Мировой войны, сообщается в материалах отдела.

Выставка размещена на официальном сайте администрации городского округа Мытищи.

«На этот раз рассказ пойдет о подвиге моряков Черноморского флота начала XX века. В архивной подборке выпусков местной газеты «За Коммунизм» за 14 ноября 1980 года есть небольшая заметка, в которой были представлены две фотографии из фотохроники ТАСС», - говорится в материале.

Затопление кораблей Черноморского флота произошло в Цемесской бухте 18 июня 1918 года во время Первой мировой войны около Новороссийска.

«Согласно договоренностям, Советское правительство должно было передать Германии свой Черноморский флот, однако не хотело этого делать. Экипажи многих кораблей отказались делать это и затопили их. В тот день на дно отправилось 14 боевых кораблей России, а также 25 коммерческих судов. К 16:00 все суда для затопления, подняв сигнал «Погибаю, но не сдаюсь!», были выведены на внешний рейд. Первым отправился на дно эсминец «Фидониси», и это было сигналом для подрыва других кораблей, после чего в течение 35 минут все остальные суда были потоплены», - отмечают сотрудники отдела.

В экспозиции виртуальной выставки представлены фото некоторых из затопленных кораблей, а также фото памятника морякам революции, открытого в 1980 году в Новороссийске.

0
Вниманию мытищинцев: сняли ограничения по заполняе...
Волшебный мир кукольников стран БРИКС

Обратная связь