Против власти бездушных вещей

8723c5a510e57f0c8336
В этот день 127 лет назад родился романтик, хулиган, революционер и автор экспрессивных стихов Владимир Маяковский. Ценители его творчества говорят, что как минимум два факта его биографии имеют отношение к Мытищам.

Литературоведы утверждают, что именно в Мытищах, проезжая поездом на дачу под Пушкино, Маяковский придумал фразу «Сукин сын Дантес». Документально этот факт зафиксирован в статье «Как делать стихи», написанной поэтом в 1924 году.

Бывал в Мытищах и Михаил Булгаков. Почти 100 лет назад из-под его пера вышел очерк «Рабочий город-сад» о закладке «по английскому типу» поселка Дружба – ныне городского микрорайона № 32. За основу принята идея «города-сада», объединившего «культуру и технику городов с преимуществами деревни – свежим чистым воздухом и близостью к природе». Но на всякий случай поселок по периметру обнесли колючей проволокой. В 1929-м «город-сад» перекочевал в стихи Владимира Маяковского.

Отметить день рождения поэта вы сможете вместе с сотрудниками центральной библиотеки Дмитрия Кедрина: 21 июля в Instagram библиотеки прозвучит литературный этюд «Против власти бездушных вещей», посвященный творчеству Владимира Маяковского.

0
Праздник для всей семьи
Кто создал «Тетрис»?

Обратная связь