Шедевры Федоскино и Жостово покажут в «Новом Иерусалиме»

DSC00529

Вице-губернатор Наталья Виртуозова посетила предприятия народных художественных промыслов в городском округе Мытищи – Федоскинскую фабрику миниатюрной живописи и Жостовскую фабрику декоративной росписи. В музее «Новый Иерусалим» запланирована выставка народных художественных промыслов, где мультимедийных форматах расскажут об их истории и продемонстрируют образцы продукции.

«Московская область славится богатством народного искусства. – прокомментировала Наталья Виртуозова итоги визита. - Как только позволит нам эпидемиологическая ситуация – в декабре или январе - в музее «Новый Иерусалим» откроется выставка народных художественных промыслов. Сейчас идет подготовка. Экспозиция покажет, что промыслы - это не архаично, а современно и модно, это единичные вещи ручной работы».

Вице-губернатор вручила благодарности 22 сотрудникам Федоскинской фабрики за большой вклад в развитие художественных промыслов Подмосковья и высокий профессионализм. Сегодня прославленное предприятие выпускает шкатулки, панно, делает изделия по заказу. Активно возрождается Жостовская фабрика декоративной росписи. После банкротства в 2014 году, новые собственники инвестируют средства в сохранение уникального промысла.

В ходе поездки обсудили оказание мер поддержки предприятиям народных промыслов. «Проблема народных промыслов существует, это ни для кого не секрет. Мы посетили Федоскино и Жостово – абсолютно разное состояние. Необходимо найти выход из непростой ситуации Федоскино. Мы не имеем права утратить этот уникальный промысел, будем оказывать поддержку», - отметила Наталья Виртуозова. 

0
Сотрудники библиотек Мытищ передали книги врачам и...
Рисуем осень и побеждаем в конкурсе

Обратная связь