Судьба солдата

1

Судьбы более 200 погибших в годы Великой Отечественной войны удалось установить команде поискового отряда «Ополчение» Московской области. В рамках проекта «Судьба солдата» поисковики и сегодня продолжают свою работу на полях былых сражений.

Сразу после майских праздников представители мытищинского поискового отряда «Ополчение» собираются в Воронеж, чтобы передать орден Красной Звезды, найденный при раскопках в Клинском районе в прошлом году. Скорее всего, он был утерян во время боёв.

По словам руководителя отряда Антона Фокина, его владельца удалось установить по номеру награды. Орден принадлежит уроженцу Воронежской области лейтенанту Николаю Курьянову. После войны он работал машинистом на заводе имени Сталина в городе Златоусте. Его боевую награду передадут родственникам: в Воронеже живут сын, внуки и правнуки героя.

Социальные сети помогают в подобных поисках. Так случилось и в данном случае. На размещенное 7 апреля на странице Антона Фокина в социальной сети «ВКонтакте» объявление о розыске родственников Н.С. Курьянова буквально на следующий день пришёл отклик. Оказалось, что фотография Курьянова была опубликована в газете «Эртильские новости» (Воронеж) 17 июля 2015 года в рубрике «Фотоконкурс «Спасибо деду за Победу». В комментарии под фото было написано: «Николай Курьянов был храбрым офицером. Победу он встретил в Берлине».

Кстати, в начале апреля поисковики вручали документы с информацией о четырёх красноармейцах родственникам, подавшим заявки на поиск, у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. Установлено, что двое красноармейцев были убиты, двое других советских воинов числятся пропавшими без вести. Проект «Судьба солдата» помог найти места их захоронения.

Если вы хотите подать заявку на установление судьбы своего родственника, воевавшего в годы Великой Отечественной войны, напишите руководителю мытищинского поискового отряда «Ополчение» Антону Фокину в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/id1691981. 

0
Перекрестки творческого пути
Знак памяти и дань уважения

Обратная связь