Свыше 14 тысяч школьников посетили Жостовскую фабрику декоративной росписи

_2021-09-05_183618

Более 14 тысяч школьников с февраля посетили с экскурсиями Жостовскую фабрику декоративной росписи, сообщает пресс-служба Комитета по туризму Московской области.

«Мастерам Жостово удается бережно хранить и передавать из рук в руки наследие, знаменитое во всем мире с начала XIX века. При создании жостовской росписи не используются образцы и трафареты. По традиции в центре рисунка изображаются розы в окружении других цветов. Причем расписывают их масляной краской, разведенной льняным маслом. На сегодняшний день у Жостовской фабрики насчитывается порядка 150 форм подносов. При этом большинство форм делают по-прежнему вручную», - говорится в ведомстве.

Предприятия народно-художественных промыслов Московской области включены в список рекомендованных для посещения школьниками. Целью экскурсий является знакомство школьников с подмосковными ремесленными традициями, повышение привлекательности производств. В Московской области 19 предприятий указанного профиля представляют свыше 60% видов промыслов всей страны. 

0
Панно из папье-маше производства Федоскинской фабр...
Вниманию мытищинских коллекционеров: «Почта России...

Обратная связь