В атаке – танковый спецназ

84859170_196569071430531_2217612562921278034_n

Под таким названием опубликована книга корреспондента мытищинской газеты «Родники» Владимира Ильицкого, в которой восстановлен боевой путь 516-го отдельного огнеметно-танкового Лодзинского Краснознаменного полка.
В статусе батальона эта часть была сформирована в Московской области в конце 1942 года и воевала на Южном фронте на танках «Хабаровский комсомолец». После прорыва Миус-фронта на одноименной реке батальон, совершив марш по тылам немецких войск, захватил село Весело-Вознесенка, перерезав путь отступления фашистов на Мариуполь.
«Проект, который будет состоять из трех книг, – рассказал газете «Неделя в округе» Владимир Соломонович, – был запланирован в 2015 году, когда вышла первая книга «От Перловки до Берлина», написанная в стихах и посвященная моему отцу и его полковым друзьям. Пришлось дважды съездить в Европу, чтобы посетить места освободительных боев».
В недавно вышедшей книге описывается боевой путь Соломона Ильицкого на фоне истории семьи, показаны те эпизоды штурма Берлина, которые не отражены в мемуарах военачальников. Третья книга сейчас в работе и будет посвящена Висло-Одерской наступательной операции по штурму города-крепости Познань, которую автор считает самой успешной в военной истории нашей страны.

По материалам ИА «Городское информационное агентство Мытищи»
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»! Новости Мытищи
Еще больше фотографий в нашей группе vk.com/nedelyavokruge (ВКонтакте)  

0
Хор ветеранов ДК "Яуза" приглашает
Чаепитие в «Звездном»

Обратная связь