В предстоящую субботу, 9 июля, пройдет мусульманский праздник Курбан Байрам

20220501-100906

Мусульмане отметят 9 июля большой праздник – Курбан Байрам. Это одно из самых знаковых религиозных торжеств, напоминающее мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего.

Всех участников мероприятия просят являться на праздник без личного автотранспорта. Лица, пришедшие на мероприятие с ручной кладью (рюкзаками и сумками), на стадион не допускаются.

Курбан-байрам – это исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и её окрестности. Он отмечается через 70 дней после Ураза-байрама, на 10-й день 12-го месяца лунного календаря мусульман. Традиции праздника неизменны на протяжении многих веков. День у верующих начинается с намаза. Мужчины посещают мечети и молитвенные места, женщины создают дома праздничную атмосферу: готовят вкусные блюда, приглашают гостей, родственников. Важной частью Курбан-байрама является символическое жертвоприношение, чаще всего мусульмане закалывают для этого барана.

Комиссия по безопасности администрации городского округа Мытищи совместно с представителями полиции, ветеринарной службы, Министерства сельского хозяйства Московской области осмотрела места содержания жертвенных животных, подготовленных к празднику Курбан-байрам. В городском округе Мытищи официальной точкой, соответствующей всем требованиям экологической безопасности, транспортной доступности, наличия парковочных мест, с документами на животных, подтверждёнными ветеринарными службами, остаётся «Кой Бар» в деревне Бородино. Именно здесь можно наиболее безопасно для здоровья и в соответствии со всеми ритуалами приобрести живого барана или его мясо.

«Все остальные места, к сожалению, не являются официальными, не согласованы с местной администрацией, надзорными органами и духовным управлением мусульман, – рассказал председатель местной религиозной организации мусульман «Адалят» городского округа Мытищи Руслан Саберов. – Основные критерии – соблюдение санитарных норм и условий забоя животных, наличие ветеринарной документации на них, возможность подъезда к территории, а также парковочные места».

Адрес стадиона «Строитель»: г. Мытищи, ул. Силикатная, д. 30А.

Можно доехать до ж/д станции Строитель, далее 600 м пешком до стадиона «Строитель». Также можно дойти пешком от ж/д станции Мытищи по улице Силикатной (1,2 км).

Сбор молящихся – с 6.00, начало молитвы – в 7.00.

0
Развивая чайные традиции Мытищ
Лето в Подмосковье: комфортно, безопасно, интересн...

Обратная связь