Живая керамика Евгения Дюмина

IMG_5433

​Сегодня в Мытищинской картинной галерее состоялось открытие выставки «Живая керамика» Евгения Дюмина. По словам самого художника, экспозицию составили работы, которые выходили из рук мастера на протяжении всех лет творчества. Евгений Антонович родился в 1939 году. Окончил факультет прикладного искусства Московского технологического института в 1972-м. До сих пор работает в своей мастерской в городе Пушкино.
На создание скульптур экзотических животных и тарелок с изображением птиц его вдохновляла природа, но не только России, а и других стран мира, в которых художнику удалось побывать. Впечатления от поездки в Тунис и Египет стали сюжетом для серии декоративных блюд на темы африканской охоты, проникнутых духом этнического искусства, с композициями, навеянными наскальными росписями. Надо отметить, что фигуры представителей фауны выполнены с большой точностью и творческим подходом, работы отличают удивительная тонкость и доброта.
Необычного бегемота Евгений Антонович сегодня передал в дар Мытищинской картинной галерее.
Как у каждого настоящего художника, у него, конечно же, свой неповторимый стиль и очень сложная технология создания работ. Он обжигает их в дровяной печи, в настоящем горне, как это делали издревле. В результате получаются великолепные художественные эффекты. Мастер творчески работает с окислами металлов, солями, экспериментирует с разнообразными фактурными поверхностями, использует декоративный эффект кракелюр, полихромную роспись.
Несмотря на свой возраст – 80 лет, он всегда находится в творческом поиске. Цветная глина, эмаль, глазурь в руках мастера становятся произведениями искусства.
«Мы обязательно сделаем все, чтобы наши посетители могли ознакомиться с выставкой в режиме онлайн. Каждый день будем выходить на связь, рассказывать людям об экспонатах, проводить экскурсии, вести трансляции. Сейчас разрабатываем целый план мероприятий для того, чтобы наши посетители могли посмотреть на эту экспозицию и на открывшуюся вчера выставку Владимира Пермиловского. Несмотря на то что для посетителей галерея закрыта, рабочий состав учреждения находится на рабочих местах», – рассказала корреспонденту газеты «Неделя в округе» директор Мытищинской картинной галереи Марина Домникова.
Выставка будет функционировать до 19 апреля.
Телефон галереи: 8(498)720-54-40.
Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..


0
Война в истории каждой семьи
История Мытищ на живописных картинах

Обратная связь