«Радио Мытищи»

---18-

Здоровье населения представляет важнейший общественный ресурс любой страны. В России развитие эффективной и пациент-ориентированной модели первичной медико-санитарной деятельности является одним из приоритетных направлений в здравоохранении. В достижении этой цели важнейшая роль отводится участковым врачам-терапевтам. Это специалисты универсального профиля, они способны диагностировать и лечить самые разнообразные заболевания. Терапевты занимают высокое место в рейтинге наиболее востребованных медицинских сотрудников, так как чаще всего именно к ним обращаются люди в поиске помощи.



К слову, впервые в истории всемирного здравоохранения именно российская земская медицина разработала и внедрила так называемую «территориальную участковость», которая впоследствии успешно развивалась в Советском Союзе.

В настоящее время в городском округе Мытищи трудятся 76 участковых терапевтов. Ежегодно каждый из них принимает тысячи пациентов, у каждого на участке более сотни человек. И каждый доктор – на вес золота. На помощь им приходят современные медицинские технологии, новая техника, умелая организация труда в лечебных учреждениях. Однако все это только приложение к каждому целительному доброму слову, вовремя сказанному пациенту, его поддержке и пониманию. Движущей силой отрасли всегда являлись участковые терапевты с их внимательным отношением к больному, стремлением к знаниям и верностью профессии.

Сегодня в прямом эфире «Радио Мытищи» в 16 часов прозвучит очередной выпуск тематической программы «Врача вызывали?». В ней принимает участие заместитель главного врача по поликлинической работе Мытищинской областной клинической больницы Екатерина Суслова.

Смотрите и слушайте передачу в социальной сети ВКонтакте! 

0
Мытищинский быстрый баскетбольный прорыв
Более пяти проблемных тем деревни Юрьево обсудил с...

Обратная связь