К сведению мытищинцев. Проявляйте бдительность при звонках с неизвестных телефонных номеров

b43bb9506578aa986418825a5be2e4dc

​Граждане пожилого возраста нередко сталкиваются с мошенниками.

За последние несколько лет участились случаи мошенничества, при которых псевдоюристы предлагают пенсионерам за вознаграждение «добиться» от государства перерасчета пенсии.

Из-за навязанных бесполезных юридических услуг по проверке правильности начисления пенсий пожилые люди теряют крупные денежные суммы, которые они выплачивают в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Количество обманутых пожилых людей в регионах уже идет на сотни.

Работают мошеннические юридические фирмы по одной схеме: пенсионерам предлагают бесплатно проверить правильность исчисления пенсии. Затем их уверяют, что размер пенсии установлен неверно, и они могут помочь пенсионеру отстоять свое право на якобы правильный размер пенсии, но уже за вознаграждение.

«Юристы» якобы готовят обращение в ПФР и другие ведомства. По словам пострадавших граждан, за подготовку сразу нескольких совершенно одинаковых обращений, которые были оформлены по одному шаблону со ссылками на общие нормы законодательства и не содержали конкретных доводов о неправильности исчислений пенсий, пожилые платили значительные суммы денег.

Также в ПФР предупреждают, что специалисты Пенсионного фонда России не ходят по домам, по квартирам, не звонят по телефону с просьбой сообщить номер банковской карты и т.д. Это один из самых распространенных методов мошенников, на которые, к сожалению, часто попадаются пожилые люди. В случае, если под видом сотрудника ПФР, МФЦ или органов соцзащиты вам позвонил незнакомый человек и попросил сообщить ему персональные данные, об этом необходимо сразу сообщить в полицию или с уточнением обратиться в соответствующие ведомства по месту жительству.

ВАЖНО: Все государственные услуги Пенсионного фонда предоставляются бесплатно и только на приеме в клиентских службах, дистанционно через сайты ПФР и Госуслуги либо во время выездных приемов, о проведении которых граждан информируют заранее через органы местного самоуправления и средства массовой информации. 

0
В Мытищах стартует антинаркотическая кампания
Более 4 тысяч собственников из Подмосковья изменил...