В Мытищах проходит турнир по спортивной борьбе памяти Геннадия Стрекалова

lgb0w

Соревнования по греко-римской борьбе, посвященные памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Геннадия Стрекалова стартовали в мытищинском центре единоборств. Об этом сообщается в материале пресс-службы администрации городского округа Мытищи.

Традиционно этот турнир собирает сильнейших в своих возрастных группах единоборцев Московской области, Москвы и соседних регионов. В преддверии Дня Космонавтики и юбилею полёта первого человека в космос этот трофей становится ещё престижней.

«Имя Геннадия Стрекалова для Мытищ во многом знаковое, – рассказал депутат Мособлдумы, лидер движения поддержки социально значимых проектов «Мы Мытищи» Вячеслав Фомичёв. – Он родился в этом городе, его именем назван сквер в конце Новомытищинского проспекта, где установлен бюст героя страны. Свой первый космический полёт Геннадий Иванович осуществил в 1980 году в качестве космонавта-исследователя. Второй его полёт состоялся в апреля 1983 года. Тогда из-за отклонения от предусмотренных режимов сближения Центр управления полётом принял решение стыковку космического корабля «Союз Т-8» с орбитальным космическим комплексом отменить. Но экипаж корабля, в который помимо Стрекалова входили Владимир Титов, и Александр Серебров проявил настоящий профессионализм. Не суждено было осуществиться и полёту Стрекалова с Титовым в сентябре того же года. За несколько секунд до старта загорелась ракета-носитель. Космонавты успели катапультироваться по команде из бункера управления. Но впереди у Геннадия Стрекалова было ещё три космических полёта. В том числе в составе международной космической экспедиции. Последний из них в возрасте 54 лет. За свои заслуги перед Отечеством Геннадий Стрекалов удостоен звания дважды Героя Советского Союза. Жители Мытищ вправе гордиться своим земляком, а то, что память о нём жива, говорит и проведение этого турнира. Тем более мы знаем, что сам Геннадий Михайлович является заслуженным мастером спорта СССР».

0
Пловцы из Мытищ завоевали награды на соревнованиях...
Медальные заплывы в «Олимпе»

Обратная связь