Спектакль мытищинского театра кукол «Огниво» стал обладателем гран‑при фестиваля «Патриот»

_2022-12-04_154902152

Профессионализм мытищинских кукольников снова удостоился оваций зрительного зала и высшей оценки экспертного жюри. Спектакль «Сергий Радонежский» театра имени Станислава Железкина получил гран-при первого фестиваля «Патриот», проходившего в Краснодаре.

Жюри рассмотрело около 50 заявок и выбрало шесть финалистов, в число которых вошел и наш «Сергий Радонежский». Постановка театра «Огниво» – попытка отобразить историческую легенду о великом старце по «Житию Сергия Радонежского», написанному его учеником Епифанием Премудрым спустя 26 лет после кончины преподобного, премьера спектакля прошла в этом году.

Худрук театра «Огниво», автор инсценировки и режиссер-постановщик спектакля Алексей Гущук отметил, что это обращение к вечной истории, к произведению, способному укрепить дух в любой ситуации. Сложнейшая задача, которую поставил перед собой творческий коллектив мытищинского театра, потребовала от каждого из артистов предельной точности и глубокого осмысления той роли, которую сыграло православие в русской истории. Эксперты и зрители оценили результат по достоинству.

«Само название «Патриот» уже говорит о целях и задачах фестиваля, - отметила на церемонии награждения победителей министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина. - Он проводится для того, чтобы мы с вами еще раз напомнили самим себе, своим детям, зрителям, нашим артистам, что сегодня нет ничего важнее, настоящее и сильнее, чем чувство патриотизма в нашей стране». 

0
Фейерверк позитива, добра и любви
Выставка заслуженного художника России Марины Орло...

Обратная связь